Прямой эфир Новости спорта

О причинах успеха Данияра Акишева рассказали в МВФ

Председатель Нацбанка, по словам главы миссии МВФ, смог достичь успеха по стабилизации экономики и удерживанию инфляции из-за оказываемого на него давления.

Почему на председателя Национального банка Данияра Акишева оказывается давление, рассказали в Международном валютном фонде.

"Мы информированы о том, что господин Акишев (председатель Национального банка РК Данияр Акишев. – Авт.) находится под определённым давлением. Может быть, это отражает и тот успех, которого он смог добиться, потому что он выполняет сложную работу. Это сложные мероприятия по стабилизации экономики в рамках кризиса для того, чтобы удерживать процентную ставку на достаточно высоком уровне и сдерживать инфляционные ожидания. Это также создает определённое напряжение в экономике. Я понимаю, что определённым кругам хотелось бы, чтобы процентная ставка была более низкой – чтобы ликвидность предоставлялась банками", – считает глава миссии Международного валютного фонда (МВФ. – Авт.) в Казахстане Марк Хортон.

Он напомнил о ситуации с невозвратными кредитами в банковском секторе и в частности в БТА.

"Эта ситуация накапливалась в течение нескольких лет. И господин Акишев пытается эту ситуацию разрешить", – отметил Хортон.

По его словам, у банков второго уровня очень сильные акционеры, куда входят серьёзные лица. Он считает, что именно по этой причине решение проблем сектора будет вызывать реакцию со стороны акционеров банков второго уровня.

"Это естественный процесс. В любых странах центробанки работают по двум направлениям: с одной стороны – снижение инфляционного давления, с другой стороны – разрешают долгосрочные вопросы банковского сектора. А мы полагаем, что господин Акишев свою работу проводит достаточно хорошо", – пояснил глава миссии МВФ в Казахстане.

Он отметил, что примерно год назад они с Данияром Акишевым обсуждали этот вопрос. По его словам, ситуация была достаточно нестабильная тогда, и, на его взгляд, не было очевидным, сможет ли тенге найти какую-то основу, нижнюю планку, как будет реагировать денежный рынок и финансовый сектор.

"Мы полагаем, что Нацбанк смог отлавировать между всеми этими проблемами. Банк проводит информационную работу, предоставляет данные, создаёт основу для ожидания по инфляции, ожидания по процентной ставке и ожидания эффективного курса тенге. Это новая работа для Казахстана. Для того, чтобы всё это делать открыто, транспарентно, быстро, своевременно эту информацию предоставлять после того, как принимается решение по кредитно-денежной политике", – сказал он.

По словам Майкла Хортона, в МВФ считают, что Данияр Акишев проводит хорошую работу в очень сложных условиях.

"У нас вчера было совместное с ним интервью. Господину Акишеву потребуется поддержка в будущем. Работа ещё не завершена. Мы с удовлетворением отметили, что Президент Назарбаев также оказывает ему сильную поддержку. Это тоже хороший знак", – резюмировал он.

3 февраля в ходе расширенного заседания Правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев велел Данияру Акишеву не бояться никого и сообщать ему лично фамилии тех, кто будет вмешиваться в работу Нацбанка. Кто именно оказывает на него давление и вмешивается в политику главного финансового регулятора, сам председатель Нацбанка рассказывать журналистам отказался.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров