Прямой эфир Новости спорта

Причину самоподжога бизнесмена озвучили в прокуратуре ЮКО

Накануне самоподжога Нуркен Айнабеков предупреждал на пресс-конференции, что готов пойти на крайние меры.

Нуркен Айнабеков поджёг себя в знак протеста

Нуркен Айнабеков поджёг себя в знак протеста / Фото с сайта Otyrar.kz


В прокуратуре ЮКО сообщили, что мужчина поджёг себя перед зданием надзорного органа в знак протеста. Директор строительной фирмы "Саятжан" Нуркен Айнабеков таким образом выразил своё отношение к возбуждению уголовного дела в отношении него. Первое судебное заседание по этому делу должно было состояться как раз в момент трагедии.

"12 декабря прошёл первый судебный процесс, однако в связи с неявкой в суд защитника подсудимого Айнабекова судебное заседание отложено на 22 декабря на 15.00. Сегодня 22 декабря около 15:00 перед зданием прокуратуры Южно-Казахстанской области гражданин Айнабеков, не предъявляя никаких требований, совершил самоподжог, облив тело горючей смесью", – сообщили в пресс-службе прокуратуры ЮКО.

Находившиеся рядом люди оказали мужчине первую помощь.

"По предварительным данным, Айнабеков таким способом выразил протест на действия отдела полиции по возбуждённому в отношении него уголовному делу", – отметили в пресс-службе.

По данным телеканала Otyrar.kz, фирма "Саятжан" Нуркена Айнабекова строила семейно-врачебную амбулаторию в микрорайоне Кайтпас-1. Накануне самоподжога бизнесмен выступил на пресс-конференции, где заявил, что готов пойти на крайние меры. К такому поступку его подтолкнуло бездействие чиновников, в результате которого он оказался на грани банкротства.

22 декабря, примерно в третьем часу дня у пропускного пункта в областную прокуратуру по улице Тауке хана 46-летний Нуркен Айнабеков облил себя из бутылки и поджёг. Огонь успели потушить и вызвать скорую. Пострадавшего с 55% ожогов тела доставили в реанимацию центра гипербарической оксигенации. Сейчас за его жизнь борются медики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров