Прямой эфир Новости спорта

Прибыль научных организаций в Казахстане стремительно выросла

В 2016 году эти предприятия заработали 199 млрд тенге чистой прибыли против убытков в 2015-м. Это произошло за счёт сокращения расходов.

Научные организации Казахстана в 2016 году заработали 199 млрд тенге чистой прибыли. Эти цифры впечатляют, потому что в 2015 году их убытки составили 783 млрд тенге, сообщает Finprom.kz.

Такие показатели стали реальными благодаря кардинальному сокращению расходов. Больше всего отрасль заработала благодаря малым предприятиям, чистая прибыль которых в 2016 году составила 120 млрд тенге. Чистый результат крупных и средних организаций сложился на уровне 79 млрд тенге.



За 2016 год расходная часть бюджетов крупных и средних предприятий научной отрасли уменьшилась вдвое, с 3,2 трлн тенге до 1,8 трлн тенге. Малые предприятия сектора за этот же период сократили расходы на 5%, до 1,3 трлн тенге.

"Сокращение затрат – ответная мера предприятий отрасли на замедление роста оказанных услуг. Вклад организаций научной и технической деятельности в экономику страны в 2016 году увеличился всего на 0,5%. В 2015 году рост физического объёма оказанных услуг составил 4,7%", – рассказали аналитики агентства Finprom.kz.



Упали доходы научной отрасли от финансовой деятельности. Сюда входят поступления по банковским вкладам: на 149,5 млрд тенге, или на 34% по сравнению с 2015 годом.

"Единственный источник выручки, приток по которому в 2016 году увеличился, – это прочие доходы, включающие в том числе помощь акционеров. За год приток таких средств вырос на 146 миллиардов тенге, или на 19%. При этом поступления прочих доходов в крупных и средних научных и технических организациях выросли на 91 миллиард тенге, малых – на 56 миллиардов тенге", – отмечается в обзоре.



Правительству РК поручено создать на базе одного из объектов выставки ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов, который должен стать платформой для привлечения предпринимателей и международных инвесторов. Для функционирования технопарка будет создана соответствующая инфраструктура и условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров