Прямой эфир Новости спорта

При открытии СМИ в Таджикистане стали требовать справку с ГКНБ

При этом не разъясняется, какого характера должна быть справка от органов безопасности.

Фото с сайта sputnik-tj.com


Отныне в Таджикистане для учреждения издательства, типографии либо периодического издания необходимо получить справку из Госкомитета национальной безопасности. Это требование закреплено в Порядке государственной регистрации полиграфических предприятий и поддержании Единого государственного реестра, сообщает centralasian.

Порядок, который был одобрен решением правительства 25 февраля, обязывает учредителей издательств, типографий и периодических изданий помимо заключения "Таджикстандарта", противопожарной службы и медицинской справки ещё и получить справку ГКНБ. Хотя нигде не разъясняется, какого характера должна быть справка от органов безопасности.

"Новый порядок введён для более эффективного регулирования в данной сфере", – сказал ведущий специалист управления издательств и печати Минкультуры Таджикистана Абдумалик Сафаров.

Чиновник отметил, что это одно из нововведений, принятых для обеспечения безопасности страны.

По словам Абдумалика Сафарова, количество частных издательств и типографий в Таджикистане превалирует над государственными, а это "ещё один показатель того, что Министерство культуры не создаёт на этом пути никаких преград".

По последним данным Минкультуры страны, в Таджикистане функционируют 312 типографий, 376 газет, 319 журналов, 10 информационных агентств, 71 издательство. Большинство из них частные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров