USD: 469.5 / 472.3
  • EUR: 547.5 / 552.5
  • RUB: 6.37 / 6.49
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

При открытии СМИ в Таджикистане стали требовать справку с ГКНБ

При этом не разъясняется, какого характера должна быть справка от органов безопасности.

Фото с сайта sputnik-tj.com

Отныне в Таджикистане для учреждения издательства, типографии либо периодического издания необходимо получить справку из Госкомитета национальной безопасности. Это требование закреплено в Порядке государственной регистрации полиграфических предприятий и поддержании Единого государственного реестра, сообщает centralasian.

Порядок, который был одобрен решением правительства 25 февраля, обязывает учредителей издательств, типографий и периодических изданий помимо заключения "Таджикстандарта", противопожарной службы и медицинской справки ещё и получить справку ГКНБ. Хотя нигде не разъясняется, какого характера должна быть справка от органов безопасности.

"Новый порядок введён для более эффективного регулирования в данной сфере", – сказал ведущий специалист управления издательств и печати Минкультуры Таджикистана Абдумалик Сафаров.

Чиновник отметил, что это одно из нововведений, принятых для обеспечения безопасности страны.

По словам Абдумалика Сафарова, количество частных издательств и типографий в Таджикистане превалирует над государственными, а это "ещё один показатель того, что Министерство культуры не создаёт на этом пути никаких преград".

По последним данным Минкультуры страны, в Таджикистане функционируют 312 типографий, 376 газет, 319 журналов, 10 информационных агентств, 71 издательство. Большинство из них частные.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения