
В этом году с улучшением эпидситуации в Казахстане разрешили проводить выпускные вечера, однако они должны организовываться в стенах школы, сообщает пресс-служба Минобразования.
"Ученики старших классов всегда с нетерпением ждут выпускного, ведь это символизирует новый этап в жизни. Традиционное прощание со школой и педагогами в последние два года нарушила пандемия. Сегодня эпидситуация позволяет проводить выпускные. Однако все они должны в обязательном порядке проводиться в стенах школы. Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос – один из главных в повестке", – отметила руководитель управления воспитательной работы и допобразования КДСО МОН РК Самал Кадырова.
В выпускных мероприятиях смогут принять участие:
- педагогический коллектив школы;
- выпускники и их родители;
- ветераны педагогического труда;
- члены попечительских советов;
- представители шефствующих организаций, управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, отделов образования, заинтересованных госорганов.
Выпускной долженпроводиться силами самой организации образования. Не допускается:
- привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
- организация праздничных столов;
- проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
- сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам;
- организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.
Последний звонок во всех школах Казахстана пройдёт 25 мая 2022 года. Торжественное вручение аттестата – 16-17 июня 2022 года.
Читайте также:
- Для готовящихся к ЕНТ школьников запустили бесплатное пробное тестирование
- МОН: В школах не будут проводить линейки, посвящённые 9 Мая
-
1💬 "Всё было в руках взрослых". Адвокат подозреваемого в убийстве Шерзата заявил, что подростка мог ранить его же отец
-
8915
-
7
-
62
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
2773
-
1
-
13
-
-
3🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
2627
-
4
-
103
-
-
4🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2600
-
0
-
26
-
-
5Легкий кредит до 7 млн тг за 1 день
-
2640
-
1
-
21
-
-
6🚧 На двух улицах Алматы на месяц частично ограничат движение
-
2564
-
0
-
2
-
-
7👮♀️ В Карагандинской области сотрудников ГОКа и охранников уличили в хищениях и контрабанде
-
2412
-
0
-
17
-
-
8🔴🔴🔴🔴🔴 Суд по делу Шерзата Полата: прямая трансляция 2 июня
-
2475
-
0
-
8
-
-
9👮♀️ Казахстанца, который почти 20 лет скрывался от правосудия, экстрадировали из России
-
2500
-
2
-
14
-
-
10😱 Поезд сбил двухлетнего ребёнка в Карагандинской области
-
2613
-
0
-
50
-