Президенты Казахстана и Франции провели переговоры в расширенном составе, сообщили в пресс-службе Акорды.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Эмманюэля Макрона за тёплый приём делегации Казахстана.
"Придаю исключительное значение своему визиту, который знаменует новую веху в стратегическом партнёрстве между Казахстаном и Францией. Убеждён, сегодняшние переговоры, а также принимаемое нами совместное заявление будут способствовать выводу отношений Казахстана и Франции на уровень упроченного стратегического партнёрства. Пользуясь возможностью, хочу сердечно поздравить вас с успешным проведением XXXIII Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже. Они стали поистине грандиозным событием в мире спорта, их организация впечатлила своими масштабами и высоким уровнем проведения. Уверен, ваша страна также блестяще проведёт предстоящие в 2030 году XXVI Зимние Олимпийские игры во Французских Альпах", – сказал глава нашего государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что договоренности и соглашения, достигнутые в ходе визита Эмманюэля Макрона в Астану в прошлом году, способствовали качественному углублению казахско-французских отношений.
"Сегодня между нашими странами поддерживается активный и доверительный политический диалог. Казахстан и Франция тесно взаимодействуют на международной арене, вместе продвигают идеи мира и устойчивого развития в рамках многосторонних площадок. Ваша страна – один из крупнейших торговых партнёров и ведущих инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране сегодня успешно работают свыше 200 компаний и совместных предприятий с участием французского капитала. Мы благодарны капитанам французского бизнеса за их приверженность ведению бизнеса в Казахстане и плодотворное сотрудничество", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что поступательно укрепляется культурно-гуманитарное взаимодействие, особенно в сферах образования, науки, медицины и истории. Он также высказал признательность за организацию Национальной выставки Казахстана в Музее азиатских искусств Гиме.
Президент Франции отметил важность состоявшихся переговоров, которые придадут дополнительный импульс казахско-французскому сотрудничеству
"Благодаря вам в последние годы партнёрство между нашими странами значительно укрепилось", – заявил Макрон, обращаясь к Токаеву.
В ходе переговоров главы государств обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в сферах машиностроения, транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, промышленной кооперации, климата, цифрового развития и здравоохранения. Отдельное внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей.
Также состоялся обмен мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7827
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3732
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2977
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2999
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2642
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2726
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45


