Президент Касым-Жомарт Токаев принял основателя группы компаний Orbis Kazakhstan Фарруха Махмудова, сообщает пресс-служба Акорды.
Фаррух Махмудов рассказал о планах строительства автомобильного завода полного цикла Orbis Manufacturing в индустриальном парке Алматы. Проект объединит на одной производственной площадке такие бренды из КНР, как Exeed и Kaiyi, с которыми уже достигнуты соглашения о 100-процентном мелкоузловом производстве. Общий объём инвестиций в проект составит 72 млрд тенге. На первом этапе будет создано 1 500 новых рабочих мест. Производственная мощность – 80 тысяч автомобилей в год, которые будут поставляться как на внутренний рынок, так и на внешние рынки, включая страны Центральной Азии и Кавказского региона.
Также глава группы представил информацию об участии компании в развитии инфраструктуры Астаны: в текущем году Orbis планирует завершить здесь возведение торгово-рыночного комплекса и начать строительство многопрофильной медицинской клиники. Вместе с тем в планах компании приступить к строительству оптово-распределительного центра Agro Park.
Группа компаний реализует ряд проектов по развитию туристического кластера Алматы:
- началась реконструкция исторической гостиницы Almaty – символа южной столицы;
- ведется строительство рекреационного центра "Просвещенец" и многофункционального центра отдыха в Конаеве.
Касым-Жомарт Токаев положительно оценил инициативы компании и пожелал дальнейших успехов в реализации новых проектов.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47