Прямой эфир Новости спорта

Президенту показали, как работает испытательный комплекс космических аппаратов в Астане

Глава государства ознакомился с работой Национального космического центра.

Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов будет запущен в конце 2018 года

Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов будет запущен в конце 2018 года / Фото Герарда Ставрианиди


В преддверии празднования Дня столицы Нурсултан Назарбаев посетил Национальный космический центр, сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Во время визита глава государства ознакомился с работой сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА) и заслушал доклад министра оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбута Атамкулова о работе Национального космического центра в целом.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой участка 3D-принтинга, который предназначен для изготовления моделей и изделий, лаборатории для проведения механических испытаний изделий и космических аппаратов весом до 100 кг.


Завод предназначен для разработки и испытаний сложного оборудования

Завод предназначен для разработки и испытаний сложного оборудования / Фото Герарда Ставрианиди


Также глава государства посетил производственные участки СбИК КА. Там он ознакомился с работой зала сборки и испытаний, осмотрел участки вибрационных, акустических, электромагнитных и термовакуумных испытаний.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан становится полноценной космической державой и подчеркнул важность космической промышленности для развития науки и новых технологий.

"По моему поручению совместно с французской стороной мы запустили завод по сборке искусственных спутников Земли. В ближайшее время мы осуществим сборку собственных спутников. У нас имеется своя пусковая установка, к 2022 году будет готова ракета "Зенит". Таким образом, наша космическая промышленность выходит на новый технологический уровень, а Казахстан становится полноценной космической державой", – отметил глава государства.

СбИК КА – высокотехнологичный завод по производству космических аппаратов, который поможет отечественной космической промышленности выйти на качественно новый уровень. Сложная специфика технических параметров позволит ввести СбИК КА в эксплуатацию только к концу 2018 года.


Глава государства ознакомился с тем, как будет построена работа бюро

Глава государства ознакомился с тем, как будет построена работа бюро / Фото Герарда Ставрианиди


Проектная мощность завода: сборка и испытание одновременно двух тяжёлых или трёх средних спутников. В СбИК КА имеются следующие испытательные участки:

  • термовакуумная камера;
  • компактный антенный полигон;
  • камера электромагнитной совместимости;
  • реверберирующая акустическая камера;
  • вибрационная система;
  • система измерения свойств масс;
  • система сбора данных;
  • участок испытаний наземного вспомогательного механического оборудования.

Проект был запущен в 2008 году. В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию. Реализация проекта позволит Казахстану создать технологическую и производственную базу для проектирования, изготовления, сборки и испытаний космической техники и её элементов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров