Прямой эфир Новости спорта

Президентская предвыборная кампания официально стартовала в России

У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения или получить поддержку на собраниях групп избирателей.

В России с 18 декабря официально стартовала избирательная кампания по выборам президента, сообщает newsru.com.

У кандидатов есть три месяца, чтобы получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести агитационную работу и встретиться с оппонентами в ходе дебатов на телевидении и радио.

У самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании, чтобы провести собрание избирателей в свою поддержку и прийти в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дали 25 дней. После этого ЦИК проверяет все документы, регистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, даёт разрешение на открытие специального избирательного счёта, и кандидаты могут начинать сбор подписей.

На проведение президентских выборов из федерального бюджета РФ было выделено 14,9 млрд рублей.

О желании участвовать в президентской кампании ранее заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, политик Алексей Навальный, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналист Екатерина Гордон, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, председатель партии "Женский диалог" Елена Семерикова.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ лидером рейтинга доверия российским политикам остаётся Владимир Путин. Ему доверяют 53% россиян, а 82,4% одобряют его деятельность. Жириновскому доверяют 11,2% опрошенных, Зюганову – 6,3%, Миронову – 2,3%. Рейтинг доверия Собчак составляет 0,2%.

Жириновский при этом стабильно возглавляет антирейтинг, причем в ноябре уровень недоверия россиян к нему вырос – с 28,1% до 31,9%. Зюганову не доверяют 14,8%, Собчак – 8,4%, Миронову – 4%. Рейтинг доверия Алексею Навальному составляет 1,2%, при этом не доверяют ему 3,6% респондентов.

Поделиться:

Новости партнеров