Прямой эфир Новости спорта

Президентом Словакии впервые стала женщина

Адвокат Зузана Чапутова активно критиковала власть и выступала за борьбу против коррупционеров.

Президент Словакии Зузана Чупатова

Президент Словакии Зузана Чапутова / Фото Reuters


Адвокат с либеральными взглядами Зузана Чапутова победила на президентских выборах в Словакии, пишет Reuters.

По итогам второго тура она опередила своего оппонента – бывшего еврокомиссара Мароша Шефчовича. После обработки 99,46% бюллетеней 45-летняя леволиберальная гражданская активистка набрала 58,37% голосов. За её противника, 52-летнего заместителя главы Европейской комиссии Мароша Шефчовича, проголосовали 41,62% избирателей.

Шефковича поддерживала правящая партия "Смер", которая доминирует в словацкой политике с 2006 года. В ходе предвыборной кампании Чапутова активно выступала за борьбу с коррупционерами во власти.

Чапутова поблагодарила своих избирателей на словацком, венгерском, чешском, цыганском и русинском языках, обратившись ко всем основным меньшинствам.

"Я счастлива не только за результат, но главным образом за то, что можно не поддаться популизму, сказать правду, повысить интерес без агрессивного словарного запаса", – сказала Чапутова.

Президент Словакии обладает сравнительно небольшими полномочиями, но имеет право назначать премьер-министра и может наложить вето на назначения старших прокуроров и судей.

Как отмечает Deutsche Welle, Зузана Чапутова участвовала в массовых протестах против коррупции, начавшихся после убийства журналиста Яна Куцияка. 27-летний журналист и его невеста были застрелены 21 февраля 2018 года в собственном доме в 65 километрах к востоку от Братиславы.

В последнем материале, над которым Куцияк работал перед смертью, он исследовал связи приближённых премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые в свою очередь были связаны с мафией. Статья была опубликована уже после гибели журналиста.

Убийство Куцияка вызвало волну протестов в Словакии, в результате чего в отставку ушли глава правительства страны, два его помощника, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры, который формально курировал журналистов в стране.

Как пишет "Русская служба BBC", 45-летний адвокат Чапутова много лет сотрудничала с правозащитниками и занималась защитой бедных, а также экологическими проблемами.

"Мы уже 30 лет не можем справиться со злоупотреблениями во власти, тёмными делишками бизнеса и правительства и коррупцией. Из-за этого люди разочарованы в политиках и политике", – сказала кандидат в президенты на недавних теледебатах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров