Прямой эфир Новости спорта

Президент зашёл во двор Степногорска и побеседовал с жителями

Токаев также побывал на заводе по производству пестицидов и агрохимической продукции "Астана-Нан Chemicals".

Касым-Жомарт Токаев побывал в обычном дворе в 6-м микрорайоне города Степногорска, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент посмотрел, какие условия есть на придомовой территории, а также побеседовал с местными жителями. Во дворах города установлены детские и спортивные площадки, тренажёры, обустроены тротуары, асфальтированы дороги с увеличением количества парковочных мест.

Третий год акимат Степногорска в рамках бюджета народного участия осуществляет проекты по благоустройству. Проекты для реализации выбирают сами жители путём голосования. В 2023 году на ремонт дворов Акмолинской области из регионального бюджета выделено около 900 млн тенге, из которых половина предназначена для Степногорска.

Президент встретился с жителями Степногорска / Фото с сайта akorda.kz

В беседе с жителями города президент отметил, что уделяет пристальное внимание развитию Степногорска. В числе важных вопросов, вызывающих беспокойство граждан – состояние местной ТЭЦ и тепловых сетей.

"Ознакомившись с ситуацией на этом предприятии, я принял решение вникнуть в эти вопросы. Я дал поручение, чтобы правительство совместно с акиматом и владельцами предприятия сели и выработали алгоритм действий и принятия решений", – подчеркнул глава государства.


Читайте также: "Какая-та безысходность в этой ситуации". Токаев поручил решить проблему теплоснабжения Степногорска


Горожан также интересовали вопросы экологии. В частности, Касым-Жомарт Токаев высказал своё мнение по поводу обеспокоенности местных жителей в связи с хранением ПХД-отходов в Степногорске.

"Я в курсе этого вопроса, только что мне доложили, что есть следующее решение – построить мини-предприятие по утилизации. Поддерживаю такое решение", – сказал президент. 

Глава государства также отметил, что на его контроле находится ситуация вокруг рудника "Бестобе". Местным органам он дал поручения по решению имеющихся проблем.

Жители города в разговоре с президентом напомнили, что в следующем году Степногорску исполнится 60 лет.

"Будем отмечать... Город очень хороший. Я говорю не для красного словца, город мне нравится", – сказал глава государства.

 В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал горожанам здоровья, успехов и благополучия. 

После этого президент ознакомился с работой завода по производству пестицидов и агрохимической продукции "Астана-Нан Chemicals".

Президент посетил завод по производству пестицидов и агрохимической продукции "Астана-Нан Chemicals" / Фото с сайта akorda.kz

Учредитель компании Иван Сауэр презентовал главе государства производственные линии и современное оборудование, на котором изготавливают средства защиты растений, пестициды, калиевую соль и глифосатсодержащие препараты. В прошлом году предприятие выпустило 7000 тонн химических средств защиты растений на сумму 41 млрд тенге.

Во время посещения предприятия аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил главе государства о социально-экономическом развитии региона и реализации инвестиционных проектов, а также о состоянии дел в химической и обрабатывающей отрасли, металлургии, лёгкой и пищевой промышленности.

Президент также осмотрел выставку продукции, которую выпускают в Акмолинской области, и обсудил с руководителями крупных предприятий актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития экономики региона.

Новости партнеров