Прямой эфир Новости спорта

Президент Южной Кореи может сохранить должность, несмотря на импичмент

Подобная ситуации сложилась в Южной Корее 12 лет назад: парламент проголосовал за импичмент, но Конституционный суд не одобрил решение депутатов.

Южнокорейский парламент выступил за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. "За" проголосовали 234 из 300 депутатов, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Теперь судьбу Пак Кын Хе будет решать Конституционный суд Южной Кореи, рассмотрение дела займет не менее 180 дней. На время этой процедуры полномочия Пак Кын Хе перейдут к премьер-министру страны Хвану Гёану.


Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе / Фото Reuters / Lee Jae Won


Президент, выступая с обращением к народу страны, объявила о том, что её судьбу после недавнего скандала должен решить именно парламент. По её словам, она добровольно уйдет в отставку, если депутатам удастся "минимизировать проблемы" с передачей власти.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что её приближенная Цой Сун Силь, не занимая каких-либо постов в администрации, правила ряд текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Цой Сун Силь также обвиняют в переводе пожертвований, полученных по принуждению от ряда крупных компаний, в организации, созданные для нужд самой Цой Сун Силь.


Жители Сеула во время голосования вышли на улицы с требованием арестовать Пак Кын Хе

Жители Сеула во время голосования вышли на улицы с требованием арестовать Пак Кын Хе / Фото Reuters / Kim Hong-Ji


Южнокорейская прокуратура предъявила обвинения Цой Сун Силь и двум бывшим помощникам Пак Кын Хе, которые, предположительно, были пособниками Цой Сун Силь.

Оппозиция утверждает, что Пак Кын Хе нарушила конституцию страны тем фактом, что позволила Цой Сун Силь вмешиваться в дела государственного управления.

В 2004 году в парламенте проголосовали за импичмент президента Но Му Хёна. Однако Конституционный суд отменил решение. После этого Му Хён правил ещё 4 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров