Прямой эфир Новости спорта

Президент встретился с шахматистами Дин Лижэнем и Яном Непомнящим

Касым-Жомарт Токаев обсудил с ними развитие шахматного спорта в Казахстане.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями мировой шахматной элиты, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент принял участников матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам Дин Лижэня и Яна Непомнящего, а также президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадия Дворковича.

Глава государства принял шахматистов / Фото с сайта Акорды

Приветствуя гостей, глава государства высоко оценил уровень организации самого престижного в рамках ФИДЕ турнира, в котором приняли участие выдающиеся спортсмены. 

"Я хотел бы, прежде всего, поздравить господина Дин Лижэня с завоеванием в упорной борьбе звания чемпиона мира, а также выразить своё уважение гроссмейстеру Яну Непомнящему за проявленное мастерство. К турниру было приковано внимание всей шахматной общественности мира. Любители шахмат внимательно наблюдали за ходом борьбы. Полагаю, что турнир удался", – сказал президент.

Дин Лижэнь, Касым-Жомарт Токаев и Ян Непомнящий / Фото с сайта Акорды

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане уделяется большое внимание развитию шахмат. 

"В настоящее время в стране более 200 тысяч человек занимаются шахматами. Эта цифра должна быть увеличена как минимум в два раза с помощью Федерации шахмат Республики Казахстан и при содействии ФИДЕ. Шахматы получат достойное развитие в нашей стране", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент пожелал удачи шахматистам и достижения новых высот. Он также отметил важность дальнейшего развития сотрудничества с ФИДЕ.

Новости партнеров