Президент Венесуэлы Николас Мадуро помиловал более 100 оппозиционных депутатов, сообщает DW.
Министр связи и информации Хорхе Родригес назвал имена помилованных на пресс-конференции 31 августа. Он объяснил решение властей "интересами национального примирения".
В списке есть оппозиционные депутаты Фредди Гевара и Хенри Рамос Аллуп, которые находятся под следствием, но не были признаны виновными во вменяемых им преступлениях. Среди помилованных – соратник Хуана Гуайдо Роберто Моррера, взятый под стражу в марте 2019 года по подозрению в терроризме.
Ранее Национальное учредительное собрание, созданное Мадуро в 2017 году, отозвало у ряда представителей оппозиции в действующем парламенте депутатскую неприкосновенность.
В Венесуэле 6 декабря ожидаются выборы в парламент. Гуайдо и основные оппозиционные силы призывают бойкотировать голосование, считая выборы обманом.
В Венесуэле свыше полутора лет продолжается борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией во главе с председателем парламента Хуаном Гуайдо. В январе 2019 года Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, что было признано более чем 50 государствами. Однако Николас Мадуро, на стороне которого находится армия, по-прежнему удерживает власть в стране.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2919
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2970
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2935
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2926
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2854
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2960
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2451
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2535
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2497
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1986
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63