Прямой эфир Новости спорта

Президент Туркменистана назначил своего сына вице-премьером по финансам и экономике

Также президент Туркменистана сменил председателя Центробанка.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара Бердымухамедова на пост заместителя председателя кабинета министров по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям, сообщает государственное информагентство ТДХ.

Кроме того, Сердар Бердымухамедов стал новым представителем от Туркменистана в Экономическом совете СНГ.

Президент получил Сердару Бердымухамедову рассмотреть, подготовить и утвердить инвестиционную программу на 2022 год, а также учесть в госбюджете повышение размеров заработной платы, пенсий, студенческих стипендий и государственных пособий, а также некоторых социальных выплат.

"Глава Туркменистана поручил вице-премьеру Сердару Бердымухамедову тщательно проанализировать влияние сложившейся ныне в мире непростой ситуации на отечественную экономику, продолжить предпринимать необходимые меры по обеспечению устойчивого развития отраслей", – говорится в сообщении.

Также президент Туркменистана сменил председателя Центробанка. Им стал Гадыргельды Мушшиков, который ранее занимал пост вице-премьером по финансам и экономике. 

Сердару Бердымухамедову 39 лет. Политическая карьера сына президента началась в конце 2016 года, когда он был избран членом парламента по итогам дополнительных выборов в парламент. Затем он работал хякимом (акимом) Ахалского велаята (области), в начале 2020 года был назначен министром промышленности и строительного производства Туркменистана, а ещё через год стал вице-премьером страны и курировал социальную сферу. 

 

Новости партнеров