Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Алматы посетил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, где ознакомился с научным потенциалом вуза и выступил перед учеными.
В своем выступлении глава государства отметил, что в соответствии с обновленной Конституцией развитие образования, науки и инноваций закреплено как стратегическое направление государственной политики.
По словам президента, ключевым условием динамичного развития страны является активное внедрение цифровизации и искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что за последние годы в этой сфере уже достигнуты заметные результаты, однако предстоит реализовать еще значительный объем задач.
Токаев сообщил, что за последние пять лет объем инвестиций в науку увеличился в шесть раз. В стране растет число исследовательских университетов, усиливается их взаимодействие с промышленностью.
Президент отметил, что в научной сфере наблюдаются позитивные изменения, которых не было на протяжении многих лет.
"По данным Правительства, в настоящее время запущено более 200 коммерческих проектов. Таким образом, постепенно формируется экосистема "Университет – исследования – инновации – коммерция". Создаются наукограды, начато строительство технопарков и центров инжиниринга. Заметны позитивные тенденции, которых в области науки не было много лет. Вы активно участвуете в этой очень важной работе, за что выражаю всем вам искреннюю признательность", – поблагодарил президент Токаев.
Глава государства отдельно подчеркнул важность повышения качества человеческого капитала. Он обратился к ученым, отметив, что именно от их исследований и открытий зависит будущее Казахстана и его конкурентоспособность.
"Мы должны делать все возможное для повышения качества человеческого капитала. Я обращаюсь ко всем представителям научного и академического сообщества страны. От ваших идей, исследований, результатов работы, открытий во многом зависит, каким будет Казахстан завтра, насколько наша страна будет инновационной и прогрессивной. Уверен, что совместными усилиями мы сможем превратить Казахстан в один из ведущих научных и технологических центров Евразии", – сказал президент.
Токаев также заявил, что будущие поколения могут с пониманием отнестись к допущенным ошибкам, но не простят упущенных возможностей.
"Потомки, скорее всего, снисходительно отнесутся к нашим промахам, которые в принципе неизбежны, коль скоро мы работаем. Но потомки никогда не простят упущенных возможностей для превращения Казахстана в справедливое, сильное государство, где существует культ законопослушания, чистоты, бережного отношения к природе и, конечно, культ образования и знаний. Вот таким должен быть Казахстан. Вот это наша конечная цель", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11041
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2977
-
0
-
11
-
-
3🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2943
-
2
-
68
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2638
-
2
-
58
-
-
5🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2834
-
2
-
65
-
-
6🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2619
-
8
-
46
-
-
7🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2728
-
2
-
36
-
-
8📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2785
-
0
-
19
-
-
9Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2635
-
5
-
89
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 17 марта
-
2762
-
0
-
3
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81