Прямой эфир Новости спорта

Президент Сербии привёл армию в повышенную боеготовность из-за скандала с автономерами

Косовские албанцы собираются изымать сербские госномера у водителей. В Сербии это считают неприемлемым.

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести вооружённые силы страны в повышенную боеготовность, сообщает сербская газета "Новости".

Это стало реакцией на обострение ситуации в Косово и Метохии. С 1 ноября 2022 года косовские албанцы начали выдавать водителям авто с сербскими госномерами предписания с требованием зарегистрировать свои транспортные средства в Республике Косово (независимость которой Сербия категорически не признаёт) и получить соответствующие номерные знаки "RKS". С 21 ноября 2022 года по 21 января 2023 года власти Косово будут штрафовать водителей с "неправильными" автономерами на 150 евро. Мероприятия по замене номеров планируют закончить 21 апреля 2023 года, после чего сербские госномера полностью запретят.

Сербы, проживающие в Косово, пообещали оказать мирное сопротивление, если косовские албанцы начнут изымать их автономера.

О решении главнокомандующего привести вооружённые силы Сербии в боеготовность заявил министр обороны страны Милош Вучевич.

"Конечно, никто не хочет ни конфликтов, ни войн. Президенту и в голову не придёт играть в такие игры. Сербия – серьёзная страна, поэтому мы делаем всё возможное, чтобы иметь возможность отреагировать на любую потенциальную угрозу", – сказал Милош Вучевич. 

Министр отметил, что "никто не должен сомневаться": вооружённые силы страны готовы выполнить любой приказ президента Вучича, защищая всех граждан Сербии, в том числе сербов в Косово.

"Сербии нельзя расслабляться, но мы за диалог. Лучше тысячу дней вести переговоры, чем в один день оказаться в окопе", – сказал глава сербского Минобороны.


Читайте также: На границе Сербии и Косово обострилась ситуация из-за спорного закона


Новости партнеров