
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что прекратит исполнять обязанности главы государства, если будет установлено, что силы безопасности применили звуковую пушку во время акции протеста, состоявшейся 15 марта, сообщает телеканал Nova.
"Вот я вам сейчас говорю: если бы наши войска использовали звуковую пушку, "Вихрь", как её там называют... вот, я больше не президент. Вы жалкие лжецы, стыдно должно быть вам", – сказал президент.
Скандал разгорелся после того, как вице-президент оппозиционной Партии свободы и справедливости Мариника Тепич опубликовала фотографию, утверждая, что на ней запечатлена звуковая пушка, использованная во время акции протеста 15 марта в Белграде. На фото запечатлены отряд полиции со стороны здания парламента и полицейская машина, на капоте которой установлено нечто, что может быть устройством для создания звуковых волн.
Beograd, subota 15. mart 2025.
— Marinika Tepić (@MarinikaTepic) March 19, 2025
Desno - skup studenata i građana
Levo - POLICIJA DRŽI ZVUČNI TOP na džipu kod Narodne skupštine države Srbije❗️
Vlast je ugrozila živote ljudi.
Upotrebili su zvučne uređaje koje su rasporedili po gradu.
Skupštinu Srbije su zato ispraznili da bi… pic.twitter.com/KCtFvWpqea
Партия свободы и справедливости заявила, что представит доказательства того, как Министерство внутренних дел закупило через СДПР звуковое оружие, запрещённое в Сербии.
В прошедшие выходные более 300 тысяч человек вышли на массовые протесты в Сербии против правительства президента Александра Вучича. Люди требовали смены руководства страны и искоренения коррупции. Демонстрации сопровождались столкновениями.
Во время 15 минут молчания на акции протеста началась паника, несколько граждан бросились бежать. Тогда оппозиция предположила, что силовики использовали звуковое оружие. Министерство внутренних дел и правительство это отрицают, эксперты определили шум, производимый Vortex Ring Gun или Vortex Cannon.
Протесты в стране начались в ноябре прошлого года, когда на железнодорожной станции в Нови-Саде обрушилась крыша. Погибли 15 человек. Протестующие обвиняют власти в коррупции, которая, по их мнению, привела к трагедии. 28 января премьер-министр Сербии Милош Вучевич объявил об отставке на фоне антикоррупционных протестов.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10275
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2475
-
15
-
39
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2449
-
13
-
76
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2477
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2691
-
1
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2596
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2397
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2485
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2636
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2416
-
8
-
65
-