Прямой эфир Новости спорта

Президент РК призвал выпускников Назарбаев университета совершать великие дела

Глава государства поздравил выпускников с окончанием учёбы и сказал, что гордится каждым из них.

На торжественной церемонии четвёртого выпуска студентов Назарбаев университета Президент Казахстана поздравил всех выпускников страны с завершением учёбы.

В 2018 году выпускниками Назарбаев университета стали 811 студентов и каждый из них внесёт особый вклад в приумножение капитала Казахстана, отметил Президент.

"Мы открывали Назарбаев университет для подготовки квалифицированных кадров в условиях глобального технологического развития, мы достигли этой цели. 1800 выпускников сегодня успешно трудятся в разных сферах в Казахстане и в развитых странах мира. Более 100 выпускников получили приглашения от ведущих университетов мира и продолжают учёбу. Всё это служит доказательством качественных знаний в университете. Мы ежегодно с 1990 годов отправляем нашу молодёжь получать знания за рубежом за огромные средства по программе "Болашак", а вы получили такое же образование в нашем доме, в столице, в Астане", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Президент Казахстана с выпускниками Назарбаев университета 2018

Президент Казахстана с выпускниками Назарбаев университета 2018 / Фото informburo.kz


В 2018 году столица празднует 20 лет со дня рождения, напомнил Президент. По его словам, Назарбаев университет превратил Астану в центр фундаментальной науки и знаний не только Казахстана, но и всей Евразии.

"Университет в 2017 году стал учредителем альянса Азиатских университетов, то есть университет стал одним из признанных среди 14 вузов таких стран, как Сингапур, Гонконг, Япония, Китай, Южная Корея, Индия и так далее. Это очень хороший показатель. Всё это благодаря усердному труду и опыту профессорско-преподавательского состава, стараниям и любознательности молодёжи", – отметил он.

Президент подчеркнул, что в будущем все вузы страны должны перенять способ обучения и модель Назарбаев университета, а флагман образования должен продолжать развиваться.

"Университет должен стать центром притяжения для светлых умов не только нашей страны, но и зарубежья. Ориентируясь на инновационную культуру производства и предпринимательства, стать реальной площадкой для совместной реализации проектов молодёжи со всего Казахстана и зарубежья. Университет должен развивать образовательную интернет-платформу по аналогии с онлайн-курсами Гарварда и других. Это позволит сформировать в нашей стране полноценный образовательный хаб в масштабах всего Центрально-Азиатского региона", – сообщил он.


Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии выпуска 2018 в Назарбаев университете

Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии выпуска 2018 в Назарбаев университете / Фото informburo.kz


Государство тратит огромные средства на бесплатное образование, надеясь, что студенты вернут своими знаниями то, что в них вкладывают.

"Дорогие выпускники и друзья, я очень радуюсь каждой встрече. С вами связаны надежды нашей страны на будущее, поэтому государство тратит на вас огромные средства на ваше бесплатное образование, чего не делается в других иностранных вузах. Наоборот, мы им платим. Мы это делаем сознательно, надеясь, что это необходимо для государства, что вы своими знаниями сторицей вернёте Родине то, что мы вкладываем", – отметил Президент.

Энергия и инициативность, ум и креативность выпускников будут залогом успешного развития Казахстана, залогом его независимости, отметил Нурсултан Назарбаев.

"Вам предстоит пройти невероятный жизненный путь. Иногда вы будете побеждать, иногда и проигрывать, иногда верить в людей, а иногда разочаровываться в людях. Это есть жизнь. Я как человек, который прошёл через все, о чём говорю, могу заверить, что ваша вера в себя, свою идею и родную землю будут всегда давать вам вдохновение и силы. Я горжусь каждым из вас", – добавил он.


Президент вручает диплом выпускнице Назарбаев университета 2018

Президент вручает диплом выпускнице Назарбаев университета 2018 / Фото informburo.kz


В конце встречи Нурсултан Назарбаев вспомнил, как с нуля строил независимый Казахстан и посоветовал выпускникам следовать его примеру.

"Мне пришлось все эти годы с нуля строить независимый Казахстан, поставить его на карту там, где его никогда не было. Весь Казахстан, казахов признали во всём мире, это был для меня, конечно, большой труд. Я поднял экономику нашей страны. В истории Казахстана впервые мы построили столицу независимого государства. Я сделал и это. Мы в этом году отмечаем 20-летие нашей столицы, мы построили такой университет, столько выпускников подготовили, так что в будущем сделайте какое-то дело, как и я", – заключил он.


Выпускники Назарбаев университета 2018

Выпускники Назарбаев университета 2018 / Фото informburo.kz


Поделиться:

Новости партнеров