Прямой эфир Новости спорта

Президент Казахстана призвал выпускников Назарбаев Университета служить родине

Выпускники Назарбаев Университета, в первую очередь, должны служить родине. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал их работать на благо своей родины, а казахстанские компании, по его мнению, должны предоставить выпускникам рабочие места.

"Ваше будущее в ваших руках. Некоторые из вас пойдут в зарубежные вузы, другие останутся здесь, остальные устроятся на работу в международные компании. Но, хотел бы сказать, в первую очередь, вы должны служить родине. Казахстанские компании сейчас должны выбрать среди вас квалифицированных специалистов и предоставить возможность работать во благо своей родины. Вы должны работать для процветания Казахстана. Вы должны в десятикратном размере вернуть то, что вам дала родина. Не так ли?", - обратился к выпускникам Назарбаев Университета Глава государства.

Также он обратил внимание собравшихся на строящиеся здания ЭКСПО через дорогу от университета.

"После того, как завершится всемирная выставка, я подписал указ построить там Всемирный финансовый центр - это будет самый знаменитый финансовый центр. Делопроизводство будет вестись на английском языке, судопроизводство на английском языке, и он превратится в локомотив отечественной экономики. И работу эту, наверное, будут продвигать выпускники этого университета. ЭКСПО, финансовый центр - они стоят рядом - это не зря. Вы получили образование во Всемирном центре знаний, а теперь можете работать во Всемирном финансовом центре. Мы создали все условия для того чтобы вы получили достойное образование. Мы всё отдали для того, чтобы у вас было достойное будущее", - подчеркнул он.

Помимо этого, Глава государства особо отметил, что в Казахстане, несмотря на тяжёлые времена в первые годы независимости, принялись за развитие образование.

"Мы подумали о будущем для того, чтобы мы росли. Потому что без знания - нет роста, потому что вы - наши продолжатели, мы верим в вас. Все выпускники этого университета должны быть образцом для всех молодых людей Казахстана", - добавил Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что Казахстан вступил в самую ответственную эпоху своей истории.

"Все эти годы, даже во времена острейшего кризиса, в минуты потерь, разочарований, я мечтал о благополучии наших граждан. Я верил в то, что Казахстан станет прогрессивной страной, страной, которой будут гордиться все её граждане. Страной, которую будут уважать в мире. И для этого всё делали и мои соратники, и наше поколение. Через великий, тернистый путь, на котором было всё - страшная инфляция 90-х годов, массовая безработица, остановка промышленности, предприятий, пустые прилавки магазинов, невозможность платить пенсии и заработные платы госслужащим – это всё мы проходили", - продолжил Президент.

Помимо этого он добавил, что сейчас Казахстан входит в число самых быстро развивающихся экономик мира.

"Вот объективные данные. Индекс человеческого развития капитала, который только что обнародовал всемирный экономический форум. Только за один год наша страна поднялась сразу на восемь позиций. Мы переместились на 37 место, опередив такие государства-участники Организации экономического сотрудничества и развития как Португалия, Греция, Испания, Чили, Мексика, Турция, а также Малайзия, Китай, Бразилия. По рейтингу уровня грамотности населения, Казахстан занял почётное 33 место, а по качеству образования сразу понялся на 9 пунктов. Это хорошая оценка системы нашего образования", - отметил Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров