USD: 500.5 / 505.5
  • EUREUR: 522.0 / 527.0
  • RUBRUB: 5.31 / 5.45
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -1C
  • -1°C Алматы
  • -11°C Астана
  • +4°C Актау
  • -8°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -11°C Балхаш
  • -14°C Жезказган
  • -11°C Караганда
  • -11°C Кокшетау
  • -14°C Костанай
  • -2°C Кызылорда
  • -7°C Павлодар
  • -16°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -4°C Талдыкорган
  • 0°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -7°C Усть-Камен.
  • +0°C Шымкент
Алматы -1C
  • -1°C Алматы
  • -11°C Астана
  • +4°C Актау
  • -8°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -11°C Балхаш
  • -14°C Жезказган
  • -11°C Караганда
  • -11°C Кокшетау
  • -14°C Костанай
  • -2°C Кызылорда
  • -7°C Павлодар
  • -16°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -4°C Талдыкорган
  • 0°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -7°C Усть-Камен.
  • +0°C Шымкент

Президент принял главу Конституционного суда Эльвиру Азимову

Глава суда представила информацию о деятельности высшего органа конституционного контроля.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Конституционного суда Эльвиру Азимову, сообщает пресс-служба Акорды.

Эльвира Азимова рассказала, что в течение прошлого года в Конституционный суд поступило более пяти тысяч обращений, из которых 99% – обращения граждан. Как сообщила Эльвира Азимова, в своих обращениях граждане поднимали вопросы о судебных актах, правомерности действий должностных лиц и судей, о видах и условиях уголовного наказания, соблюдении прав человека в рамках уголовного преследования, защите прав в трудовых и административно-правовых отношениях.

Касым-Жомарт Токаев и Эльвира Азимова / Фото Акорды

"Основной подход всех государств, в которых действуют конституционные суды, – не ограничивать граждан в доступе к конституционному правосудию и исключить финансовые барьеры. В связи с этим в декабре 2023 года глава государства подписал закон, предусматривающий снижение госпошлины за обращение в Конституционный суд до нулевой ставки", – говорится в сообщении.

Глава Конституционного суда сообщила, что в настоящее время на рассмотрении мажилиса парламента находятся предложения об условиях оказания гражданам гарантированной юридической помощи в рамках конституционного производства, а также учёта принятых решений Конституционного суда и обзора судебной практики в рамках правового мониторинга и нормотворческой деятельности.

Главе государства также была представлена информация, что в прошлом году были проверены 558 норм права, по итогам проверок рекомендовано внесение изменений в 29 НПА. Конституционный суд дал рекомендации по пересмотру отдельных норм Уголовно-процессуального, Налогового кодексов и ряда законов.

"В настоящее время правительством и уполномоченными органами исполнено более 16% рекомендаций", – отмечается в тексте.

Президент подчеркнул, что итоги работы Конституционного суда за 2023 год показали, что его создание и деятельность отвечают запросам общества и государства по обеспечению верховенства Конституции Республики Казахстан и защите прав и свобод человека и гражданина.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров