Прямой эфир Новости спорта

Президент: Нужно укреплять статус казахского языка без дискриминации других языков

Многоязычность является преимуществом Казахстана, считает глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что в многоэтнических и многонациональных государствах нужно поддерживать национальное единство.

По его словам, жители страны должны понимать, что в силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством.

"И это наш плюс, это наш актив. В то же время государственным языком является казахский, и мы это тоже должны помнить и принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб, и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков и тех граждан, которые  говорят на других языках", – сказал Касым-Жомарт Токаев на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстан.

Глава государства напомнил, что сам работал в Организации Объединённых Наций, и знает, насколько важно поддерживать национальное единство в многоэтнических и многонациональных государствах.

"Я с большим уважением отношусь к тем нашим гражданам, которые блестяще владеют государственным языком. Я считаю, что этих граждан, а как сегодня сказал Алексей Лодочников (казахстанский блогер, популяризирующий казахский язык. – Авт.), их уже тысячи в Казахстане, нужно всячески поддерживать разными способами. Никакой дискриминации, подчеркиваю, в отношении языков. Конституция даёт чёткий ответ на этот вопрос – государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в Конституции нашей страны в основном законе нашего государства занимает и русский язык. Поэтому давайте исходить из этого", – подчеркнул президент.


Читайте также:


Новости партнеров