Президент: Нужно укреплять статус казахского языка без дискриминации других языков
Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что в многоэтнических и многонациональных государствах нужно поддерживать национальное единство.
По его словам, жители страны должны понимать, что в силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством.
"И это наш плюс, это наш актив. В то же время государственным языком является казахский, и мы это тоже должны помнить и принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб, и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков и тех граждан, которые говорят на других языках", – сказал Касым-Жомарт Токаев на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстан.
Глава государства напомнил, что сам работал в Организации Объединённых Наций, и знает, насколько важно поддерживать национальное единство в многоэтнических и многонациональных государствах.
"Я с большим уважением отношусь к тем нашим гражданам, которые блестяще владеют государственным языком. Я считаю, что этих граждан, а как сегодня сказал Алексей Лодочников (казахстанский блогер, популяризирующий казахский язык. – Авт.), их уже тысячи в Казахстане, нужно всячески поддерживать разными способами. Никакой дискриминации, подчеркиваю, в отношении языков. Конституция даёт чёткий ответ на этот вопрос – государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в Конституции нашей страны в основном законе нашего государства занимает и русский язык. Поэтому давайте исходить из этого", – подчеркнул президент.
Читайте также:
- Токаев: Недопустимо, чтобы патриотизм подменяли чувствами этнического превосходства
- Токаев: Провокаторы, какими бы паспортами ни прикрывались, не смогут подорвать наше единство
- Токаев: Нельзя допустить, чтобы политический плюрализм принял радикальные формы
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8293
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3300
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2967
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3069
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2761
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2747
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2612
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2607
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2753
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2819
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13