Президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании Ассамблеи народа Казахстана заявил, что нормы законов должны работать не на бумаге, а на практике, одинаково для всех граждан.
Говоря о демократии, отметил глава государства, всегда нужно помнить, что на чашах весов находятся не только права и свободы гражданина, но и его обязанности, ответственность. Свободу не следует путать со вседозволенностью, а культуру диалога воспринимать как слабость.
"Давно известно, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Для построения гармоничного общества нам необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение закона и порядка. Это главный принцип построения справедливого государства. Для его реализации нужно обеспечить неотвратимость наказания за любые правонарушения. Нормы законов должны работать не на бумаге, а на практике, и в отношении всех граждан, независимо от их положения в обществе или былых заслуг", – сказал Касым-Жомарт Токаев на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.
С другой стороны, добавил президент, следует последовательно повышать правовую культуру людей, культивировать в общественном сознании созидательные ценности. По его словам, каждый гражданин должен оценивать свои слова и действия с точки зрения закона, чётко понимать правовые последствия своих поступков.
"Плюрализму – да, радикализму – нет" – этот принцип остаётся незыблем. В нашем информационном пространстве и общественном поле должна царить атмосфера дружбы и согласия, конструктивного диалога и созидательного взаимодействия. Для Казахстана это не вымышленные вещи и не искусственные категории. Это наша история, наше настоящее и наше будущее", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане есть убедительные примеры, подчёркивающие единство нации, дружбу, толерантность и патриотизм граждан, указал президент. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на положительный вклад Ассамблеи, которая всё активнее продвигает идеи мира и согласия в социальных сетях и оперативно реагирует на провокации, защищая единство народа.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3081
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2970
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2628
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2518
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2409
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2366
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2403
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2381
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2587
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2392
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61