Прямой эфир Новости спорта

Президент наградил Марата Тажина орденом Барыс III степени

Посол РК в Чехии награждён за особые заслуги в государственной деятельности и укреплении дружественных отношений между странами.

Марат Тажин

Марат Тажин / Фото с сайта 24.kz


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил посла РК в Чехии Марата Тажина орденом "Барыс" III степени, сообщила пресс-служба МИД РК.

"Указом главы государства за особые заслуги в государственной деятельности, укреплении дружественных отношений между государствами орденом "Барыс" III степени награждён чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Чешской Республике Марат Муханбетказиевич Тажин", – говорится в сообщении.

Орден "Барыс" учреждён в 1999 году. Этим орденом награждают за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета РК; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной деятельности.

Марат Тажин назначен послом в Чехии в ноябре 2019 года.

В разные годы он работал помощником президента по вопросам национальной безопасности, секретарём Совета безопасности, возглавлял Комитет национальной безопасности. Также был министром иностранных дел, послом Казахстана в России, заместителем руководителя Администрации президента Казахстана.

Предыдущая должность Тажина – госсекретарь. Касым-Жомарт Токаев назначил его на этот пост 24 марта 2019 года. В сентябре в Администрации президента произошли изменения, её возглавил Ерлан Кошанов, Крымбек Кушербаев стал госсекретарём, а Марату Тажину не дали нового назначения.


Поделиться:

Новости партнеров