Прямой эфир Новости спорта

Президент Кыргызстана высказался по поводу стоимости выставки ЭКСПО

"У нас возьмёшь кредит в миллиард на дорогу, и то столько воплей", – сравнил положение дел в двух странах Атамбаев.

Президент Кыргызстана признал, что пока у страны нет больших финансов. В качестве примера он сказал, что в Астане только на организацию выставки потратили 3 млрд долларов, передаёт АКИpress.

"Если бы мы потратили 3 млрд долларов на организацию выставки, как в Астане, то меня бы живьём сожгли", – сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече со СМИ в Бишкеке.

Отсутствие нефти и газа президент предлагает восполнять человеческим потенциалом.

"У нас возьмёшь кредит в миллиард на дорогу, и то столько воплей. Мы провели в прошлом году Вторые игры кочевников на 30 млн долларов, деньги были грантовыми, сколько воплей было! Но нам нельзя быть всё время страной, ограниченной в финансах. Мы должны найти свою нишу, чтобы наша страна стала богатой. Мы восполним отсутствие нефти и газа человеческим потенциалом", – сказал он.

Тем не менее он отметил, что Кыргызстан должен идти в ногу с развитыми странами.

"Есть разные виды неравенства, в том числе между странами, и одно из таких видов – цифровое, когда развивающаяся страна отстаёт в развитии цифровых технологий. У нас нет нефти, газа, но у нас очень сильное гражданское общество, и мы только этим можем восполнить отсутствие нефти и газа. Это наш шанс", – пояснил он.

По словам главы АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжана Есимова, предварительно на проведение выставки израсходовано более 400 млрд тенге (около 1,27 млрд долларов).

Выставка ЭКСПО-2017 открылась 9 июня и завершится 10 сентября. Все материалы о выставке можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров