Прямой эфир Новости спорта

Президент Казахстана принял верительную грамоту у нового посла США

Церемония вручения верительной грамоты прошла в Акорде.

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Мозер

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Мозер / Фото informburo.kz


Новый посол Соединённых Штатов Америки Уильям Мозер вручил верительную грамоту президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Торжественная церемония вручения верительной грамоты состоялась в Акорде.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Уильяма Мозера с официальным началом дипломатической работы в Казахстане и отметил важность этого события для укрепления двусторонних отношений, сообщается на сайте Акорды.

"Мы высоко ценим нынешний уровень казахстанско-американских отношений. Хочу выразить слова благодарности президенту США Дональду Трампу за его тёплые пожелания мне как новому президенту Казахстана", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Посол США в РК Уильям Мозер

Посол США в РК Уильям Мозер / Фото informburo.kz


"Для меня большая честь вручить президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву верительную грамоту, подтверждающую начало моей деятельности в Казахстане в качестве посла США. Более 20 лет назад я работал в посольстве в Алматы и сегодня очень рад вернуться в эту страну. С большим удовольствием я хотел бы отметить огромные успехи, достигнутые Казахстаном со времён моего первого и последнего визита", – отметил посол США.

Уильям Мозер отметил, что Казахстан достиг значительного прогресса, улучшения уровня жизни и процветания народа. По его словам, США высоко ценят расширенное стратегическое партнёрство с Казахстаном.

"Мы высоко ценим стратегию и мужество Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в его стремлении сделать Казахстан глобальным лидером в области ядерного нераспространения. Данное обязательство Президента продолжает оставаться основой нашего партнёрства", – сказал Уильям Мозер.


Церемония вручения верительной грамоты

Церемония вручения верительной грамоты / Фото informburo.kz


Посол США отметил открытость Казахстана по отношению к коммерческим инвестициям из Соединённых Штатов, что приносит обеим странам большую пользу.

Уильям Мозер также выразил уважение и признательность Первому Президенту РК Нурсултану Назарбаеву за "десятилетия мудрого руководства".

"Он проложил путь Казахстана к независимости, суверенитету и процветанию даже в самые трудные времена", – сказал посол США.

В феврале сообщалось, что чрезвычайным и полномочным послом Соединённых Штатов Америки в Республике Казахстан назначен Уильям Мозер. До нового назначения он был послом США в Молдове.

Ранее американский дипломат также работал атташе по энергетическим вопросам в посольстве США в Алматы.

Джордж Крол, который работал в должности посла США в Казахстане с января 2015 года, завершил свою миссию в 2018 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров