Президент Ирана Эбрахим Раиси, сторонник жёсткой политической линии, долгое время считавшийся потенциальным преемником верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, погиб в результате крушения вертолёта в гористой местности недалеко от границы с Азербайджаном, сообщает государственное информационное агентство IRNA.
Смерть Раиси была подтверждена в заявлении вице-президента Мохсена Мансури в социальной сети X и на государственном телевидении.
إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَیْهِ رَاجِعُونَ...#سیدالشهدای_خدمت
— محسن منصوری (@mansouri0mohsen) May 20, 2024
Среди погибших – губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан, представитель Лидера Исламской революции в провинции Восточный Азербайджан и их телохранители. Все они находились на борту потерпевшего крушение воздушного судна.
Первый вице-президент Мохаммад Мохбер возьмёт на себя контроль над исполнительными функциями страны, как сообщили в утренней программе новостей государственного телевидения. Согласно конституции, новые президентские выборы должны быть проведены в течение 50 дней.
На кадрах с места происшествия видно, как вертолёт врезался в горную вершину в условиях густого тумана и дождя. Хотя официальную причину крушения пока не назвали. Погибшие находились на борту вертолёта Bell 212 американского производства.
63-летний Раиси был избран президентом в 2021 году. Его пребывание на посту президента было отмечено введением более строгих законов о морали, жестоким подавлением антиправительственных протестов и активным участием в ядерных переговорах с мировыми державами.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который обладает высшей властью и имеет решающее слово в вопросах внешней политики и ядерной программы страны, заверил нацию, что государственные дела будут вестись без особых изменений.
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан был сторонником жёсткой линии, приближённым к военизированной Революционной гвардии страны, который противостоял Западу и одновременно контролировал непрямые переговоры с США по ядерной программе.
Во время войны между Израилем и Хамасом он встречался с иностранными чиновниками и лидером Хамаса. Он также угрожал возмездием Израилю и приветствовал апрельское нападение на Израиль. Курировал Амир-Абдоллахиан и реакцию Ирана на кратковременный обмен авиаударами с соседом Ирана, обладающим ядерным оружием, Пакистаном, и работал в рамках дипломатической работы с талибами в Афганистане, с которыми у Ирана напряжённые отношения.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на сайте X выразил соболезнования семье президента Раиси и иранскому народу, заявив, что он шокирован его трагической кончиной.
Читайте также:
- Крушение вертолёта с президентом Ирана: СМИ сообщают, что все пассажиры погибли
- Пассажиры пропавшего борта президента Ирана связались со спасателями
- Министр внутренних дел Ирана подтвердил, что вертолёт президента Раиси совершил жёсткую посадку
- Вертолёт с президентом Ирана совершил жёсткую посадку
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2781
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2832
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2508
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2378
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67