Прямой эфир Новости спорта

Президент Ирака подал в отставку на фоне протестов

Ранее из-за ожесточённых акций протеста пост покинул премьер-министр страны, однако это не остановило демонстрантов.

Президент Ирака Бархам Салех подал парламенту прошение об отставке, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Глава государства заявил, что из-за сложившихся обстоятельств хочет покинуть пост, так как его действия должны отвечать "волеизъявлению народа".

"Я подаю в отставку, чтобы избежать нарушения конституционного принципа", – сказал Бархам Салех в своём выступлении в парламенте.

Отмечается, что президент отказался назначать премьер-министром Асаада аль-Идани из парламентского блока, поддерживаемого Ираном. По его словам, он не намерен одобрять кандидатуру, которая вызовет недовольство у протестующих. При этом, по законам страны президент Ирака не имеет права отвергать кандидатуру, выдвинутую на пост премьер-министра.

Читайте также: Иракского фотокорреспондента убили во время акции протеста в Багдаде

В начале декабря парламент Ирака проголосовал за отставку премьер-министра Аделя Абдель Махди. Он написал прошение об уходе по собственному желанию, однако это не остановило демонстрантов.

Протесты в Багдаде начались 1 октября, а позже распространились на южные города страны. Демонстранты обвиняют власти в массовой коррупции, низком уровне жизни и тяжёлом экономическом положении. По данным ООН на конец ноября, с момента начала акций протеста убиты 354 человека и 8104 ранены.

Поделиться:

Новости партнеров