
"Франция не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность и защиту ее интересов - заявил президент Франции Фрасуа Олланд. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.
Советом безопасности составлено коммюнике в котором отмечается что Вашингтон должен соблюдать свои обязательства, взятые, в частности, в 2013 году, после подобного скандала со спецслужбами .
Официальный представитель правительства страны Стефан Ле Фоль назвал слежку США за президентом Олландом и телефонами французских граждан неприемлемой и пообещал "определенно потребовать объяснений" по этому поводу от Вашингтона.
Кроме того, известно, что из-за скандала с прослушкой, посла США вызвали в МИД Франции. Встреча главы внешнеполитического ведомства Франции Лорана Фабиуса и посла США запланирована на вторую половину дня.
Также, по сообщению Russia Today, члены французской оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Баруэн и Рено Мюзелье призвали президента страны Франсуа Олланда потребовать объяснений от США по вопросу прослушки со стороны АНБ и даже выслать посла этой страны.
В свою очередь, американские спецслужбы поспешили опровергать, появившуюся информацию о шпионаже.
"Мы не нацелены и никогда не будем нацелены на средства связи президента Олланда", — сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс Прайс, сообщает издание "AFP".
Он назвал сотрудничество США с Францией "незаменимым»" однако он ничего не сказал о том, имело ли место прослушивание телефонных переговоров глав французского государства ранее.
Напомним, скандал разгорелся после публикации на портале Wikileaks материалов газеты Liberation и сайта Mediapart, в которых утверждается, что в период с 2006 года по май 2012 года Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры и читало электронные сообщения трех французских президентов - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.
Отметим, что, до сих пор не утихает скандал, вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран, который разразился еще в 2013 года. В частности, по данным, которые передал журналистам экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, шпионаж велся так же за канцлером Германии - Ангела Меркель.
-
1⚡️Алматы готовится масштабно отметить Наурыз мейрамы
-
3238
-
3
-
32
-
-
2🌤Прогноз погоды на 18 марта: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
-
3102
-
0
-
4
-
-
3‼️ 34-летняя россиянка погибла при сходе лавины на Шымбулаке
-
3025
-
1
-
35
-
-
4❗️100 лучших студентов технического и профессионального образования выберут в Казахстане
-
2894
-
0
-
12
-
-
5‼️Незаконно возведённую автомойку снесли в Алматы
-
2819
-
2
-
9
-
-
6⚡️Подросток на машине отца пытался скрыться от полиции в Таразе – видео погони
-
2732
-
2
-
18
-
-
7⚡️Выманили 2 млрд тенге: организаторам финпирамиды HAS Holding вынесли приговор в Павлодаре
-
2801
-
3
-
18
-
-
8⚡️Токаев дал поручения главе "Самрук-Казына"
-
2680
-
2
-
118
-
-
9⚡️ "Подрезали склон". Фрирайдер погиб при сходе лавины на Шымбулаке
-
2976
-
11
-
23
-
-
10✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за ограничений перед военным парадом
-
2764
-
1
-
59
-