Прямой эфир Новости спорта

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов вновь вошёл в состав совета директоров ITF

Это его третий по счёту срок в данной роли.

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов вновь вошёл в состав совета директоров ITF – Международной федерации тенниса, сообщает пресс-служба ФТК.

Выборы в совет директоров ITF состоялись в Канкуне, Мексика. Специальная избирательная комиссия и независимые аудиторы провели тайное голосование, по итогам которого Булат Утемуратов был переизбран в совет директоров на период с 2023 по 2027 год. Это его третий по счёту срок в данной роли.

Такое признание и доверие со стороны мирового теннисного сообщества обусловлено последовательным выполнением предвыборных обещаний и реализацией важных задач глобальной теннисной повестки.

Фото пресс-службы Федерации тенниса Казахстана

При участии Булата Утемуратова за прошедшие четыре года была реформирована структура ITF, повышена прозрачность системы управления и привлечено дополнительное финансирование на проведение региональных командных соревнований для детей до 12 лет из стран Океании, Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Азии.

"Я считаю, что теннисное сообщество должно максимально сплотиться, чтобы реализовать огромный потенциал нашего вида спорта, входящего в топ-3 в мире по зрительской аудитории, при этом по доходности едва попадающего в первую десятку. Нужно приложить все усилия и реализовать все возможности, чтобы получить значительно большие ресурсы на строительство новых кортов, проведение турниров и финансирование талантливых игроков во всех уголках мира", – отметил Булат Утемуратов после объявления результатов голосования.

ITF объединяет 210 национальных теннисных организаций, 143 имеют статус полноправных членов и 63 – ассоциированных.

В 2021 году произошло увеличение голосов Федерации тенниса Казахстана в ITF с пяти до семи. Это третий по значимости из шести возможных уровней членства в ITF в качестве национальной федерации. За это решение на ежегодном собрании ITF 2021 года проголосовали представители 155 стран. Это доказывает практическую реализацию стратегии развития тенниса в Казахстане, который сейчас входит в топ-20 теннисных держав.

Новости партнеров