Прямой эфир Новости спорта

Президент Албании отменил муниципальные выборы под давлением оппозиции

Своё решение Илир Мета объяснил политической напряжённостью в стране, которая не позволяет провести демократические выборы.
Президент Албании Илир Мета объявил об отмене муниципальных выборов, запланированных на 30 июня, из-за напряжённой обстановки в стране, сообщает Associated Press.

"Фактические обстоятельства не обеспечивают необходимых условий для подлинных, демократических, представительных и всеобъемлющих выборов", – сказал Илир Мета.

Президент Албании заявил, что уточнит своё решение 10 июня.

Оппозиционные партии были намерены бойкотировать муниципальные выборы и угрожали не допустить их проведения. 8 июня тысячи албанцев, которые поддерживают политическую оппозицию, собрались возле здания парламента на митинг. Протестующие кидали в полицейских факелы, петарды и коктейли Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки.

Премьер-министр страны Эди Рама заявил, что не согласен с решением президента и настаивает на том, чтобы местные выборы прошли в соответствии с графиком, чтобы не допустить использования политического шантажа для форсирования проведения досрочных парламентских выборов.

Антиправительственные митинги в Албании начались в феврале 2019 года. Оппозиция обвиняет правительство в связях с организованной преступностью и требует отставки премьер-министра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров