"Уверен, что ваш первый официальный визит в Казахстан, который состоялся по моему приглашению, поднимет на новый уровень взаимоотношения между нашими странами. Отношения между страной Великой степи и Афганистаном всегда были на хорошем уровне. У нас есть большая история, есть культурные и исторические встречи", - сказал в ходе встречи Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что сотрудничество между двумя народами началось со времён Казахского ханства.
"Гражданская война, которая длится в вашей стране более 30 лет, ухудшили состояние народа. Поэтому мы видим, что та огромная работа, проводимая вами, направлена на установление мира в Афганистане", - отметил Нурсултан Назарбаев.
Он добавил, что Казахстан с глубоким пониманием относится к трудностям и рискам, в условиях которых живет Афганистан и оказывает всяческую поддержку.
"В 1996 году, когда были конфликты на севере Афганистана, чрезвычайное заседание России и Центральной Азии проходило именно у нас. По итогам этой встречи была принята Афганская резолюция ООН. В ходе наших переговоров, проведённых сегодня, мы обсудили двухсторонние отношения, будущее Афганистана, торговлю и другие вопросы", - резюмировал Глава государства.
Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани в свою очередь отметил успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости.
"Господин президент, мне и моим соратникам было большой честью иметь сегодня большую и подробную встречу. Несмотря на то, что на улице очень холодно, но наши сердца теплы, горячи и мы это сегодня почувствовали ещё раз. У нашего народа и народа Казахстан на протяжении истории имелись достаточно долгие, добрососедские и самые искренние отношения. Была некоторая историческая пауза, которая называется Советский Союз. И в результате этой паузы мы несколько отделились друг от друга. И после того, как ваше государство получило свою независимость, наши взаимоотношения день ото дня углубляются и расширяются. Вы не только создали государство, но создали государство стабильное, процветающее и преуспевающее", - сказал он.
По данным пресс-службы Акорды, объём товарооборота Казахстана с Исламской Республикой Афганистан за январь-август 2015 года составил 210,7 млн долларов.
"В структуре казахстанского экспорта преобладают такие товары, как мука, сжиженный газ, прокат из железа и стали, изделия из металла. В структуре импорта: картофель, виноград, фрукты", - говорится в распространённом сообщении.
По информации пресс-службы, в развитии торгово-экономических отношений важную роль играет Казахстанско-Афганская межправительственная комиссия по торгово- экономическому сотрудничеству (МПК).
"В Казахстане представлены крупные афганские компании "Газанфар Груп", "Алокозай Груп", "КамГруп". Ряд афганских бизнесменов работают в РК в сфере закупа зерна и муки", - отмечается в сообщении.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2406
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2471
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2089
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2290
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2139
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2235
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57