Преступная группа проложила туннель на границе Узбекистана и Казахстана и перегоняла нефть

Подозреваемых уже задержали, сейчас проводится досудебное расследование.

Граждане Узбекистана и Казахстана незаконно перегоняли нефть в Туркестанской области, сообщает региональная прокуратура.

Злоумышленники проложили туннель на казахско-узбекской границе протяжённостью 450 метров. Через этот туннель ежедневно осуществлялся контрабандный вывоз ГСМ объёмом 5–7 тонн. Незаконная деятельность продолжалась около двух месяцев.

"Специальными мероприятиями установлены все члены преступной группы, в числе которых также граждане Узбекистана. Аналогичные мероприятия проведены правоохранительными органами Узбекистана в приграничной зоне государственной границы", – говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранители установили схему перечисления денежных средств из соседнего государства за экспортированное топливо. Члены транснациональной преступной группы как на территории Казахстана, так и на территории Узбекистана задержаны. В настоящее время ведётся досудебное расследование.

Туннель, предназначенный для контрабанды нефтепродуктов, ликвидирован.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения