
Верховный суд пересмотрел дело о смертельном ДТП.
Согласно материалам дела, несовершеннолетний за рулём автомобиля, нарушив ПДД, столкнулся с Nissan Prairie. Пассажиры Nissan получили различные телесные повреждения, один из них скончался в больнице.
Суд первой инстанции признал подростка виновным в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Ему назначили два года лишения свободы. После пересмотра дела в апелляционном порядке срок заключения снизили до одного года.
Однако в Верховном суде решили, что при назначении наказания суд первой инстанции и апелляционная коллегия неправильно применяли закон.
"Согласно Уголовному кодексу, несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести, лишение свободы не назначается. Деяние, которое совершил подсудимый, относится к уголовным правонарушениям небольшой тяжести, совершённым по неосторожности", – говорится в сообщении.
Подсудимому назначили наказание в виде одного года ограничения свободы. Его освободили из-под стражи.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2826
-
4
-
49
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2910
-
3
-
31
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2666
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2699
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2629
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2395
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2272
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2235
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2142
-
4
-
19
-
-
10Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
1785
-
0
-
4
-