Пресс-служба премьер-министра опровергла информацию о роскошных перелётах членов правительства с чёрной икрой и виски.
В сообщении отмечается, что распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелётов членов правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности.
"По его утверждению, ежегодно на авиаперелёты премьер-министра и его заместителей, а также председателей сената и мажилиса парламента РК республиканский бюджет тратит 15-20 млрд тенге. Фактически на обеспечение особо важных полётов (литерные рейсы) казахстанских делегаций во главе с премьер-министром и его заместителями в 2021 году предусмотрены расходы в размере 578 млн тенге", – заявили в пресс-службе премьера.
Транспортные услуги при этом оплачивают по факту выполненных региональных и международных перелётов казахстанских делегаций. Поэтому в 2020 году при запланированных 578 млн тенге фактически оплачены перелёты на 275,6 млн тенге.
"У премьер-министра и его заместителей нет отдельных закреплённых только за ними самолётов. Полёты выполняются исключительно в служебных целях по регионам РК для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья в рамках исполнения поручений главы государства по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами", – подчеркнули в правительстве.
Услуги по перевозкам пассажиров без расписания оказывает государственная авиакомпания "Беркут" Управления делами президента РК. Казахстанские делегации во главе с министрами летают пассажирскими самолётами коммерческих авиакомпаний.
"Бывший журналист казахстанских государственных СМИ сообщает, что в обслуживание входит красная и чёрная икра, водка и виски, экзотические фрукты, что также не соответствует действительности. При продолжительности полёта до одного часа пассажирам предоставляют безалкогольные прохладительные напитки и снэки, при продолжительности 1-3 часа – горячее питание и горячие напитки (чай, кофе). Бортовое питание предоставляется в соответствии с действующим законодательством", – сообщили в пресс-службе.
В правительстве назвали информацию о роскошных перелётах премьера и членов кабинета министров "очередным случаем искажения фактов и распространения недостоверной информации в погоне за общественным резонансом".
Накануне журналист Ербол Мандибек, который ранее работал на государственном телевидении, заявил, что в Казахстане на авиаперелёты членов правительства и глав парламента тратят до 20 млрд тенге в год. Он сообщил, что у премьер-министра и каждого из четырёх его заместителей есть личные самолёты, а во время перелётов пассажирам предлагают икру, экзотические фрукты и дорогой алкоголь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2754
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63