Прямой эфир Новости спорта

Пресс-секретарь Мамытбекова нашёл на рынке Астаны цены ниже, чем озвучил Назарбаев

PR-менеджер также задался вопросами ценообразования и поднял вопрос о некоем тайном владельце всех рынков столицы.

Пресс-секретарь министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова Сакен Калкаманов поехал за продуктами ко дню рождения на рынок "Шапагат" в Астане и заодно проконтролировал цены на продукты питания. По его словам, их стоимость на базаре даже ниже, чем озвучил президент Нурсултан Назарбаев. Наблюдениями он поделился на своей странице в Facebook. 

"Цены на говядину- 980 тг!!! Молоко- 140!!! Конина- 1100!!!! Конечно, в крутых супермаркетах и дорогих базарах можно найти дороже, но простой народ отоваривается на Шапагате",- написал Калкаманов в соцсетях.

Свой выезд на места торговли руководитель управления по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства ознаменовал "ответным ударом" блогеру Сырыму Абдрахманову, который днём ранее посетил другой столичный рынок записал видеообращение, а также поделился на своей странице в Facebook мыслями о том, что удешевление продуктов было связано с посещением рынка Главой государства. Торговцы, по словам Абдрахманова, продолжают продавать продукцию по завышенным ценам.

В обсуждении под видероликом Сакена Калкаманова пользователи указывали на то, что, по всей видимости, мясо с коммунального рынка "переезжает" на соседние частные, но уже с накруткой. Кроме того, он недоумевает, почему мясо у фермеров стоит 700 тенге, а на рынке его цена зашкаливает за тысячу. также пресс-секретарь ведомства задался другим вопросом. "А ещё вопрос, почему почти все рынки в столице принадлежат одному человеку?", - написал он. 

Напомним, в пятницу, 29 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что с учётом сложной экономической ситуации государству удалось не только не допустить повышения цен на продукты питания, но и в некоторых случаях снизить их. 

"Я был на базаре. Посетил несколько рынков. Цены на основные продукты питания: говядина в прошлом году стоила 1250 тенге, сейчас – 1150 тенге, конина – 1600, сейчас – 1400, хлеб – 108 тенге остался так же, молоко – 199 тенге, сейчас – 175 тенге, масло сливочное – 1150 тенге, сегодня – 1300", - отметил Глава государства.

Поделиться:

Новости партнеров