Профессора Гарварда подали в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, обвинив её в попытке давления на университет и вмешательства в свободу слова. Поводом стало решение Белого дома проверить, как вуз расходует почти 9 млрд долларов в виде государственных грантов и контрактов, сообщает Reuters.
Иск подали преподаватели Гарварда совместно с Ассоциацией университетских преподавателей США (AAUP). По их мнению, власти пытаются навязать университету политические взгляды, продвигаемые новой администрацией, и используют угрозу лишения финансирования как инструмент давления.
Проверку инициировали сразу три ведомства – министерства образования и здравоохранения, а также Администрация общих служб США. 31 марта они направили в Гарвард письмо с перечнем условий, при невыполнении которых университет может лишиться государственной поддержки. Среди требований, выдвинутых властями: запрет на ношение масок (их часто носят участники пропалестинских протестов) на митингах, свёртывание программ по инклюзии и сотрудничество с правоохранительными органами. Также университет обязали пересмотреть внутренние структуры, якобы поощряющие антисемитизм.
Администрация Трампа утверждает, что действует на основе 6-й статьи Закона о гражданских правах 1964 года, запрещающего дискриминацию в организациях, получающих госфинансирование. Однако преподаватели считают, что это прямое вмешательство в политику университета и нарушение свободы слова.
"Государство не имеет права использовать финансирование как рычаг, чтобы заставить молчать несогласных", – заявил профессор права Эндрю Креспо, также выступающий как юрист и представитель преподавательской ассоциации.
Официальных комментариев от Минюста США и самого Гарварда пока не поступало.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57
