Прямой эфир Новости спорта

Премьера фильма, посвящённого Сафару Шакееву, состоялась в Алматы

Короткометражная лента "Мотылёк" уже успела принять участие в международных кинофестивалях в Пусане, Колумбии и в Непале.

Азиз Жамбакиев снял фильм посвящённый Сафару Шакееву, премьера которого прошла в Алматы. Киноленту режиссёр назвал "Мотылёк", передаёт brod.kz.

"Мне никогда не нравилось снимать кино, в котором только сюжет или увлекательная история. Как режиссёру мне важно научиться говорить со зрителем не только историей и сюжетом, но и киноязыком. Для меня кинематограф – это образы и символы, которые я и постарался показать в "Мотыльке". Меня всегда привлекала наша эстетика, тем более что у нас огромнейший потенциал в её развитии. Для меня было важно показать свою работу, поделиться своим творением на родине", – сказал Жамбакиев.


Азиз Жамбакиев

Азиз Жамбакиев / Фото с сайта brod.kz


"Мотылек" рассказывает историю девушки по имени Жанель, чья жизнь лишена цели. Избегая столкновений с реальным миром, Жанель всё чаще обращается к своим снам. Только её сны заставляют чувствовать себя живой, освобождают и дают представление о счастье. Но в какой-то момент граница между реальностью и миром сновидений стирается.

Основная цель киноленты, по словам Азиза Жамбакиева, показать внутреннюю борьбу и страхи главной героини. И как отметил режиссёр, "Мотылёк" посвящен близкому другу и коллеге Сафару Шакееву.


Премьера фильма прошла в Алматы

Премьера фильма прошла в Алматы / Фото с сайта brod.kz


"Это фильм об эмоциональной памяти, о том, что является следствием наших бессознательных процессов. И если бы сейчас была возможность снять другое кино, начать совершенно с другого материала, то я бы снял именно этот фильм, потому что в нём нет ничего, чтобы противоречило моему внутреннему миру, моему сегодняшнему ощущению кинематографа", – рассказал о своей работе режиссёр.

Сценарий написан Азизом Жамбакиевым в соавторстве с Алёной Аловой. Фильм снимали в 2015 году с участием специально приглашенных актрис: Асель Сагатовой, Аружан Джазильбековой и Карлыгаш Мухамеджановой. Главные роли сыграли Нелли Цай, Куат Абешев и Айгерим Мустафа.

25-летний сын известного композитора Еркеша Шакеева Сафар пропал 16 июля 2016 года. Последними, кто его видел, были его друзья, с которыми он рано утром возвращался с торжественного мероприятия.

28 июля его тело нашли в реке Весновка в Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров