Прямой эфир Новости спорта

Премьер Турции назвал взаимные угрозы США и России в соцсетях "перепалкой задир"

Бинали Йылдырым призвал отказаться от политики двойных стандартов в отношении террористических структур.

Анкара выступает против эскалации напряжённости в отношениях между ядерными державами, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя рост противостояния между США и Россией в зоне сирийского урегулирования, сообщает агентство "Анадолу".

"Постоянные члены СБ ООН, обладая ядерным арсеналом, несут особую ответственность за ситуацию в мире. В Twitter размещают сообщения с взаимными угрозами. Одни заявляют о наличии "умных" ракет. В ответ слышатся сообщения об арсенале ещё более крутых и продвинутых систем. Ситуация напоминает уличную драку, перепалку задир посреди дня", – сказал Йылдырым.

По словам турецкого премьера, от противостояния держав страдает мирное население Сирии.

"Регион как никогда нуждается в сотрудничестве и восстановлении, а не в углублении противоречий. Важно приложить усилия для укрепления целостности Сирии и Ирака и отказаться от политики двойных стандартов в отношении террористических структур. Анкара не имеет территориальных претензий к соседним государствам и ждёт такого же отношения к Турции", – сказал Йылдырым.

Президент США Дональд Трамп 11 апреля предложил готовиться к запуску ракет по Сирии. Об этом он заявил в Twitter в ответ на заявление посла России в Ливане Александра Засыпкина о праве России сбивать запущенные против Сирии ракеты.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, которые будут запущены по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят красивые, новые и умные", – написал Трамп.

Он добавил, что Россия не должна быть союзником "животного, которое убивает с помощью химического оружия и наслаждается этим". Животным он назвал ранее президента Сирии Башара Асада.

За день до этого Европейское агентство по безопасности полётов (EASA) рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полётами в Восточном Средиземноморье в течение следующих 72 часов из-за возможного нанесения ракетных ударов по территории Сирии и из-за вероятных сбоев в работе навигационного оборудования.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook на заявление Трампа ответила, что "умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории".

Поделиться:

Новости партнеров