Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Нидерландов извинился за действия властей во время холокоста

Он отметил, что спустя 75 лет после победы над фашизмом антисемитизм ещё существует.


Правительство Нидерландов впервые извинилось за роль, которую страна сыграла в преследовании евреев во время Второй мировой войны. Извинения принёс премьер-министр страны Марк Рютте по случаю 75-летней годовщины освобождения пленных лагеря смерти Освенцим, сообщает DW.

"Поскольку последние оставшиеся в живых ещё находятся с нами, сегодня я от имени правительства приношу извинения за то, что тогда сделали власти. Спустя 75 лет после освобождения Освенцима антисемитизм всё ещё среди нас. Поэтому мы должны в полной мере признать то, что произошло тогда, и сказать об этом вслух", – заявил Марк Рютте.

Премьер-министр добавил, что в то время правительственные институты Нидерландов не действовали как защитники права и безопасности, а голландские чиновники исполняли приказы немецких оккупантов.

По данным СМИ, из 140 тысяч евреев, проживавших в период Второй мировой войны в Нидерландах, 102 тысячи человек не пережили холокост.

27 января, в Польше пройдут памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году.

Поделиться:

Новости партнеров