Реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на 27 млрд тенге фактически сорвана, подчеркнул Смаилов.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл заседание, на котором рассмотрели итоги работы по привлечению инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций, сообщается на сайте главы правительства.

Объём инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 15,1 трлн тенге (94,2% от годового плана), что на 7,9% больше по сравнению с 2021 годом. Рост отмечается в таких сферах, как операции с недвижимостью, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и складирование.
Среди центральных госорганов годовой план выполнили министерства науки и высшего образования (121,8%), здравоохранения (103,5%), просвещения (102,3%). Наименьшие показатели отмечаются у министерств экологии и природных ресурсов (79,4%), культуры и спорта (72,5%).
Аутсайдерами среди регионов являются Улытауская (75,6%), Атырауская (84,2%) и Жамбылская (86,5%) области. Основными причинами недостижения целевых индикаторов стали затягивание процедур выдачи земельных участков и технических условий, неготовность необходимой инфраструктуры, а также влияние геополитической ситуации.
Премьер-министр подчеркнул, что реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на сумму 27,1 млрд тенге была фактически сорвана.
"Недостающая сумма по инвестициям в основной капитал в регионе превышает 50 млрд тенге. Этот пробел акимат должен был восполнить за счёт новых проектов", – сказал Алихан Смаилов.
Глава правительства отметил, что потенциал и резервы региона не были полностью задействованы и в Атырауской области.
"Более 60% инвестиций осуществлены в рамках крупных проектов Тенгизшевройл и KPI. Вместе с тем недостижение индикатора руководство области связывает со снижением объёмов инвестиций именно по вышеуказанным проектам. Акимату следовало заранее начать поиск дополнительных источников роста, зная об окончании сроков их реализации", – отметил Алихан Смаилов.
Премьер-Министр также обратил внимание на то, что треть вложенных инвестиций в Жамбылской области сформирована за счёт бюджетных средств.
"Налицо затягивание акиматом реализации ряда значимых проектов, среди которых производство кальцинированной соды и завод по выпуску минеральных удобрений", – подчеркнул он.
Алихан Смаилов подверг критике работу акиматов областей, отстающих по привлечению инвестиций.
"Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2%, пытаясь выдать это за какое-то достижение. Но это не лучшие показатели, а признак отсутствия системной работы. По итогам прошлого года по республике мы достигли роста в 8%. Глава государства поставил задачу увеличить уровень инвестиций в основной капитал к ВВП до 25% к 2025 году. Это значит, что темпы должны быть выше 10% ежегодно", – сказал он.
В топ-10 стран-инвесторов вошли Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Турция.
Премьер-Министр отметил, что в 2023 году стоит задача привлечь в экономику не менее 24,4 млрд иностранных инвестиций.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
4533
-
6
-
28
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3902
-
1
-
13
-
-
3🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3762
-
4
-
45
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3742
-
12
-
57
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3329
-
5
-
67
-
-
6🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
3141
-
19
-
56
-
-
7❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
3227
-
4
-
41
-
-
8🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
3059
-
0
-
75
-
-
9😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
3006
-
1
-
29
-
-
10Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2982
-
3
-
47
-