USD: 472.9 / 475.5
  • EUR: 541.5 / 546.5
  • RUB: 5.85 / 5.97
Прямой эфир
Алматы +18C
Все города

Премьер-министр Молдовы подал в отставку: президент Санду пообещала навести порядок во власти

Фото alexandru.munteanu64 в Facebook
Фото alexandru.munteanu64 в Facebook
Санду высказалась об усилении контроля в госструктурах.

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну неожиданно ушёл в отставку. Об этом он сообщил в социальных сетях.

Он отметил, что принял решение уйти после того, как понял, что больше не может выполнять свои обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями.

"Я завершаю свой мандат премьер-министра. Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и с твёрдой убеждённостью, что могу способствовать изменению ситуации к лучшему. В момент, когда я понял, что больше не могу выполнять свой мандат в соответствии с принципами и убеждениями, которых придерживаюсь, я решил уйти", – сказал Мунтяну.

Он также подчеркнул, что продолжит служить стране независимо от должности и сферы деятельности.

После заявления премьера экс-президент Молдовы и глава партии социалистов Игорь Додон выступил с резкой критикой власти. Он назвал отставку Мунтяну "первой тяжёлой фигурой в домино-цепочке" правящей партии PAS и заявил, что это только начало конца действующего правительства.

Додон также заявил, что общество ждёт досрочных выборов и требует их проведения.

Позже президент Молдовы Майя Санду в срочном порядке провела пресс-конференцию, где высказалась о последних скандалах во власти и мерах по усилению контроля в госструктурах.

Санду подчеркнула, что привилегии, растрата государственных денег и коррупция недопустимы, особенно если к этому причастны люди из её окружения. По её словам, власти усилят контроль за назначением руководителей госучреждений, ужесточат проверки и пересмотрят работу государственных предприятий.

"В приоритетном порядке необходимо пересмотреть механизм назначения на ключевые посты. Обязательным должно стать заключение Служба информации и безопасности и Национального центра по борьбе с коррупцией", – сообщила она.

Президент также заявила, что все случаи злоупотреблений должны расследовать, а незаконно полученные средства должны вернуть государству.

В завершение Санду отметила, что власти должны восстановить доверие граждан и продолжить курс страны на европейскую интеграцию.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона