Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Бельгии подал в отставку

Ранее в парламент внесли предложение о вотуме недоверия правительству.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель подал бельгийскому королю Филиппу прошение об отставке, пишет Deutsche Welle.

О своём намерении покинуть пост премьер заявил после того, как представители социал-демократов и "зелёных" внесли в парламент предложение о вотуме недоверия правительству. Монарх приостановил решение об отставке премьера, говорится в коммюнике.

Правительственный кризис в Бельгии стал следствием различия в позициях главы правительства и руководства "Нового фламандского альянса" (НФА) по вопросу о миграционном пакте ООН. Представляющий интересы национального меньшинства НФА, который является крупнейшей из четырёх партий в составе правительственной коалиции, вышел из неё после того, как премьер Бельгии выступил за ратификацию миграционного пакта.

Шарль Мишель провёл перестановки в кабинете министров. Парламентские выборы в Бельгии ожидаются в мае 2019 года.

10 декабря участники межправительственной конференции ООН в Марокко подписали Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, впервые установивший общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами. Страны происхождения, транзитные страны и страны назначения впредь будут активнее сотрудничать друг с другом в целях снижения нелегальной миграции.

17 декабря участники Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке большинством голосов утвердили Пакт о беженцах. Ряд государств отказались от участия в пакте в их числе Австрия, Болгария, Венгрия, Чехия и Соединённые Штаты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров