Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Бектенов посетил объекты жизнеобеспечения Астаны

Он отметил, что необходимо развивать инженерную инфраструктуру с опережением.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов объехал инфраструктурные, социальные и спортивные объекты Астаны, сообщает пресс-служба правительства.

Глава кабмина ознакомился с работой новой насосно-фильтровальной станции №3 в жилом массиве Интернациональный мощностью 105 тысяч кубометров в сутки. Её запуск позволил полностью покрыть потребности столицы в питьевой воде.

"В прошлом году были проблемы с водой. По поручению главы государства приняли меры и обеспечили запас мощности до 2027 года. Инженерная инфраструктура всегда должна развиваться с опережением. Проблем допускать нельзя", – сказал Олжас Бектенов.

В столице также начали разработку проектов строительства водовода протяжённостью 200 км напрямую из канала имени Каныша Сатпаева и насосно-фильтровальной станции №4 мощностью 210 тысяч кубометров в сутки. Ожидается, что это покроет потребности столицы до 2035 года.

Бектенов проверил работу систем жизнеобеспечения Астаны / Фото правительства РК 

Тепловые мощности города увеличили на 30% благодаря вводу первой очереди ТЭЦ-3, двух газовых тепловых станций "Туран" и "Юго-Восток" мощностью 1100 Гкал/ч.

В целом суммарная располагаемая мощность энергоисточников Астаны находится на уровне свыше 3,7 тысячи Гкал/ч, в то время как максимальное потребление города в текущем отопительном сезоне составило около 3  тысяч Гкал/ч. Профицит достигает почти 700 Гкал/ч, что позволяет покрыть потребности города до 2027 года.

Между тем в 2024 году планируется полностью завершить вторую очередь ГТС "Туран", первый этап ГТС "Тельмана" и угольную часть ТЭЦ-3, начать расширение ТЭЦ-2 и приступить к проектированию ГТС "Юго-Запад". Реализация всех этих проектов позволит получить запас по теплу до 2035 года.


Продолжается также работа по газификации столицы. На сегодня доступом к газу обеспечили более 12,5 тысячи абонентов в 13 жилых массивах. В городе функционируют две автоматизированные газораспределительные станции мощностью 460 тысяч кубометров. При этом, учитывая запуск новых энергоисточников и рост потребления, в текущем году планируется начать строительство новой АГРС-3 мощностью 350 тысяч кубометров со сроком завершения в 2025 году.

Бектенову также доложили о работе по укреплению систем электроснабжения и водоснабжения столицы, планах реконструкции автодорог и модернизации ливневой канализации.

Бектенов проверил работу систем жизнеобеспечения Астаны / Фото правительства РК 

Наряду с этим премьер ознакомился с ходом строительства комфортной школы на 2000 мест на улице Толе би. Её открытие намечено на август. Премьер-министр подчеркнул важность активного использования строительных материалов и мебели отечественного производства при реализации нацпроекта "Комфортная школа". 

Олжас Бектенов также проинспектировал ход ремонтных работ на территории Дворца независимости и ипподрома "Казанат", которые будут задействованы во время проведения мероприятий по линии ШОС и Всемирных игр кочевников.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров