Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Аскар Мамин посетил Алматы

Аскар Мамин обошёл крупные объекты, провёл совещания и поучаствовал в субботнике.

Аскар Мамин посетил Алматы

Аскар Мамин посетил Алматы / Фото primeminister.kz


Премьер-министр Аскар Мамин посетил с рабочим визитом Алматы. Он осмотрел ход строительства крупных инфраструктурных объектов, провёл совещания по вопросам развития Алматы и Алматинской агломерации, сообщает сайт премьер-министра.

На совещании обсуждали вопросы развития города:

  • строительство доступного жилья и социальных объектов;
  • обеспечения занятости;
  • развитие транспортно-дорожной инфраструктуры, предпринимательства;
  • реализация туристического потенциала.

По проектам развития города доложили аким Алматы Бактыжан Сагинтаев, его заместитель акима Ильяс Усеров. Премьер-министр поручил держать на контроле развитие Алматы, отметив важное значение города в экономике Казахстана.


Аскар Мамин с рабочим визитом в Алматы

Аскар Мамин с рабочим визитом в Алматы / Фото primeminister.kz


В этот же день глава кабмина провёл совещание по развитию окраин Алматы и прилегающей территории Алматинской области. В 2019 году по поручению Елбасы на решение проблем окраин крупных городов выделили 30 млрд тенге, в том числе на окраины Алматы – 10 млрд тенге.

"Улучшение качества жизни жителей агломерации обеспечит соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области. Нам необходимо получить синергетический эффект от реализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этого необходимо разработать Программу развития Алматинской агломерации", – отметил Аскар Мамин.

Он поручил создать проектный офис. Перечень совместных проектов по Алматы и Алматинской области по различным направлениям: развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения – уже сформировали.


Аскар Мамин поучаствовал в субботнике

Аскар Мамин поучаствовал в субботнике / Фото primeminister.kz


Аскар Мамин также посетил "Центр Урбанистики", авиаремонтный завод № 405, ознакомился с новым проектом застройки Алматы, планами по развитию строительной индустрии города, а также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя, поучаствовал в экологическом субботнике по очистке ущелья Аюсай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров