Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Он сообщил, что будет участвовать в досрочных выборах на пост главы правительства от партии "Гражданский договор".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье подал в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил во время послания, которое транслировалось в прямом эфире в Facebook.

"Согласно договорённости с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Парламент два раза подряд не изберёт нового премьера, после чего законодательный орган силой закона будет распущен и будут назначены внеочередные выборы", – сказал он.

При этом Пашинян отметил, что, несмотря на статус исполняющего обязанности, продолжит в полном объёме осуществлять полномочия главы кабинета.

"До проведения досрочных выборов я буду в полном объёме исполнять обязанности премьер-министра, согласно Конституции и законам", – подчеркнул он.

Вслед за Пашиняном, согласно технической процедуре, ушло в отставку и правительство страны.

Президент Армении Армен Саркисян принял техническую отставку правительства. Об этом говорится в тексте указа, опубликованного на сайте главы государства.

 "На основании статьи 130 Конституции принимаю отставку правительства", – говорится в указе.

18 марта Никол Пашинян после политических консультаций с президентом республики Арменом Саркисяном и лидерами трех парламентских фракций заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня. После отставки Пашинян технически снова выдвинет свою кандидатуру, а парламентские фракции два раза не изберут нового премьера. После этого законодательный орган страны будет распущен, а президент республики назначит новую дату внеочередных выборов.

Политические эксперты считают основным конкурентом блока Пашиняна сторонников второго президента Роберта Кочаряна.

Новости партнеров