
Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай подал в отставку после того, как его вызвали в специальный трибунал по Косово в Гааге. Пока в качестве подозреваемого, сообщает BBC.
"Я получил повестку от специального трибунала. Мой статус – "подозреваемый". Мне предложили явиться туда в качестве премьера или обычного гражданина Косово. Я выбрал последнее", – заявил Рамуш Харадинай журналистам.
Он отметил, что президент Косово Хашим Тачи вскоре должен определить дату новых всеобщих выборов, в которых Рамуш Харадинай намерен участвовать.
В 2012 году Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) подозревал Рамуша Харадиная в причастности к военным преступлениям и требовал приговорить его к 20 годам тюремного заключения, но в итоге он был оправдан.
Во время войны 1998-1999 годов Харадинай был одним из командиров Армии освобождения Косово, которая воевала с югославскими силами, добиваясь независимости.
Рамуш Харадинай занимал должность премьер-министра Косово в 2004-2005 годах. В 2017 году он возглавил коалицию, которой удалось занять по итогам парламентских выборов первое место.
Специальный трибунал по Косово был учреждён в 2015 году в Гааге для расследования военных преступлений, совершённых во время войны за независимость Косово. По данным СМИ Косово, трибунал в Гааге готовится предъявить обвинения руководству республики, в том числе её лидеру Хашиму Тачи, спикеру парламента Кадри Весели, премьеру Рамушу Харадинаю, его брату Дауту, а также 60 бывшим участникам Армии освобождения Косово, пытавшейся в 1998-1999 годах военным путём установить контроль над территорией западного Косово.
Независимость Косово от Сербии признали около половины членов ООН.
В декабре 2018 года в Косово утвердили создание армии. Власти Сербии назвали создание армии Косово серьёзной угрозой миру и стабильности.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4707
-
7
-
47
-
-
2🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
3573
-
0
-
102
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3286
-
10
-
64
-
-
4💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3236
-
0
-
46
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3348
-
0
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3453
-
0
-
5
-
-
7🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3049
-
2
-
34
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3022
-
0
-
3
-
-
9🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3043
-
0
-
7
-
-
10📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
2958
-
0
-
45
-
USD:
489.1 / 492.1
EUR:
569.0 / 574.0
RUB:
6.19 / 6.31