Из-за дефицита одобренных ЕС препаратов его страна, по словам премьера, вынуждена будет покупать вакцину у России.
Европейский союз не способен обеспечить Чехию вакцинами против коронавируса Covid-19 и тем самым "косвенно вынуждает" республику вести переговоры с Россией о закупке вакцины "Спутник V". Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, передает Seznam Zpravy.
"Не удивляюсь, что канцлер Австрии Себастьян Курц говорит, что он купит миллион доз "Спутника V", а словаки уже купили 2 млн доз этой вакцины. Мы, напротив, сказали, что нам нужны одобренные Европейским агентством лекарственных средств вакцины. Теперь же мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, говорится о солидарности, но когда её надо продемонстрировать, этого не происходит", – заявил глава правительства Чехии.
Отвечая на вопрос, может ли нынешняя ситуация с вакцинами в Евросоюзе приблизить чешское правительство к реальным переговорам по закупке российской вакцины, Бабиш сказал, что "косвенно ЕС вынуждает нас сделать это".
Также премьер сообщил, что власти Австрии и Словении приняли решение подарить Чехии 40 тысяч доз вакцины, которую произвела американская компания Pfizer. По его словам, Вена решила передать Праге 30 тысяч доз препарата, а Любляна – 10 тысяч.
"Это настоящая солидарность, которую мы высоко ценим", – отметил Бабиш.
Как сообщал Reuters, компания AstraZeneca на фоне выявления тромбоза у привившихся её вакциной от коронавируса снизит в первом квартале этого года на 10 млн доз поставки препарата в страны Евросоюза. Вместо запланированных 40 млн компания поставит 30 млн доз. В AstraZeneca дефицит европейских поставок объяснили более низкими, чем ожидалось, объёмами производства. Власти Чехии говорили, что поставки от AstraZeneca в республику снизятся на 40%.
РБК сообщает, что на фоне проблем с вакциной от AstraZeneca президент Чехии Милош Земан направил письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросил его начать поставки в страну вакцины "Спутник V".
Как отмечал чешский лидер, он согласовал просьбу с Бабишем. Земан уточнил, что Россия выказала готовность поставить препарат Чехии. Он также заявлял, что для одобрения использования "Спутника V" в Чехии будет достаточно решения национального регулятора – Государственного института по контролю за лекарствами.
Как отмечает издание, власти Евросоюза пока не одобрили "Спутник V" для использования на своей территории. Мнения членов блока расходятся: одни заявляют, что российский препарат не даёт побочных эффектов и уже зарекомендовал себя в качестве надёжной вакцины, а другие высказываются против его применения. Пока из стран ЕС только Венгрия и Словакия одобрили "Спутник V". При этом Венгрия уже начала применять вакцину.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿🇹🇷"Примерно там, где нашли Сабину": всё, что известно о поисках казахстанцев в Турции к этому часу
-
16474
-
2
-
46
-
-
2❄Прогноз погоды на 9 февраля: понижение температуры ожидается ночью на севере Казахстана
-
3194
-
0
-
5
-
-
3⚡️Местонахождение пропавших без вести в Турции казахстанцев Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова установлено
-
3156
-
5
-
39
-
-
4🚀Беспилотные автомобили могут появиться на дорогах уже в 2025 году
-
3238
-
7
-
34
-
-
5Число погибших в Турции увеличилось до 9057 человек
-
3051
-
4
-
66
-
-
6🇰🇿🇹🇷Кадры с места поисков оказавшихся под завалами после землетрясения казахстанцев
-
2653
-
2
-
44
-
-
7❕Подборка популярных материалов к утру 9 февраля
-
2212
-
1
-
3
-
-
8🥶 Теплоснабжение в Экибастузе не смогут наладить до конца отопительного сезона
-
2124
-
1
-
10
-
-
9🇸🇪Шведская полиция не дала разрешение на новую акцию с сожжением Корана
-
2030
-
1
-
35
-
-
10🇰🇿🇹🇷💔"Надежды тают": в Турции спасатели приостановили поиски оставшихся под завалами казахстанцев
-
1974
-
12
-
45
-