Прекратить неправомерное преследование бизнеса призвал Токаев

При этом президент допустил, что иногда сведения о преследовании могут распространяться намеренно и не соответствовать истине.

В Казахстане продолжаются попытки неправомерного привлечения к ответственности представителей бизнеса, отметил президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании.

"Следует положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами. Как мне сообщают, такая практика, несмотря на запреты, всё ещё продолжается. Допускаю, что такие сведения иногда распространяются намеренно и могут вовсе быть ложными, однако в любом случае эту проблему нельзя упускать из виду", – подчеркнул глава государства.

Он отметил необходимость дальнейшей декриминализации экономических преступлений.

"Речь идёт о делах в отношении предпринимателей и именно об экономических проступках. По налоговым преступлениям следует внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности. Вопросы поддержи отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора", – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев пообещал в ближайшее время провести специальную встречу с представителями деловых кругов.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения