Ведущий экономист Всемирного банка по Центральной Азии Ивайло Изворски на онлайн-брифинге на тему смягчения последствий пандемии Covid-19 рассказал о прогнозах по восстановлению экономики в регионе.
"Ни частный сектор, ни государство не командуют экономикой, это вирус командует. Поэтому прогнозы сейчас ещё более неопределённые, чем обычно. Риск в том, что рост ВВП будет немного хуже, чем мы прогнозировали месяц назад. Мы ожидали, что за 2-3 месяца всё пройдёт, начнётся быстрое восстановление экономики. Этого не происходит, поэтому, наверное, самые худшие прогнозы будут реализовываться – то, что называют затяжной экономикой", – сказал Ивайло Изворски.
Он отметил, что цены на нефть стабилизировались на очень низком уровне, а в мире спрос на нефть ниже, чем предложение. По его мнению, эта тенденция будет продолжаться ещё 2-3 года.
Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук рассказала о двух проектах на сумму 1 млрд долларов, которые направлены на помощь Казахстану во время восстановления экономики.
"Первый проект на 500 млн долларов – поддержка развития системы животноводства. Этот проект предоставит помощь мелким фермерам. Он очень важен для продовольственной безопасности. Мы также работаем над проектом цифрового развития и развития искусственного интеллекта. Период пандемии показал, насколько необходимо странам дальше развивать эту отрасль экономики", – отметила Лилия Бурунчук.
По её словам, стоимость проекта по цифровизации в Казахстане также составляет 500 млн долларов.
В Казахстане выявлен 5571 случай заражения коронавирусом. Излечились 2408 человек, умерло 32.
Все новости о пандемии читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57